главная

Священник Василий Сергиенко
представитель Белгородской и Старооскольской епархии


ОРГАНИЗАЦИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ ЕПАРХИИ

Социальное служение больным и малоимущим.

В Белгородской и Старооскольской Епархии в 2002 году развивалась организация социальной помощи, организованной монастырями, приходами, сестричествами милосердия. Была оказана значительная материальная помощь на благотворительные марафоны, строительство и организацию детских домов (деньги, предметы быта, одежда, игрушки, обеспечение образования и т. п.).

Благодаря активной позиции и личному участию правящего архиерея привлечены значительные средства для помощи социальным учреждениям Белгородской области. Руководители области, города, районов, а также многих крупных предприятий стали попечителями и благодетелями детских домов, домов престарелых и других подобных заведений, а также многочисленных благотворительных акций. За каждым социальным заведением области были закреплены конкретные приходы, сестричества и священники.

В настоящее время на территории Белгородской области действуют 10 благотворительных столовых, на многих приходах организуются праздничные и воскресные обеды для малоимущих, а также обеды на дому.

Опекается 46 больничных учреждений, где проводятся регулярные причащения, крещения, соборования болящих. Имеется два больничных храма и семь молельных комнат в больницах. Достигнута договоренность, готовится проект строительства больничного храма на территории областной больницы в 2003 году.

В Белгородской и Старооскольской епархии с 1995 года окормляются все тюрьмы и следственные изоляторы области. В каждом из этих заведений есть молельная комната, два домовых храма, в г. Алексеевке отдельно стоящий храм на территории колонии, проводятся регулярные службы.

Оказывается помощь 27 детским домам, школам-интернатам и другим детским учреждениям. Сестричествами милосердия, а также некоторыми приходами оказывается помощь тяжелобольным на дому (около 100 человек), детям-инвалидам (30 человек).

На некоторых приходах организуется сбор вещей для малоимущих. Марфо-Мариинский монастырь совместно с сестричеством милосердия неоднократно посылали вещи в тюрьмы, детские дома не только Белгородской области, но и за ее пределы. В женскую колонию села Шахово Орловской области отправлено 3 грузовика вещей. Ежегодно 9 января проводится день заключенного во всех тюремных заведениях, собираются вещи, подарки, продукты питания и другие предметы первой необходимости для заключенных. Оказывалась благотворительная помощь в Чечню при направлении священников епархии в этот регион. Отправлялись подарки военнослужащим.

На сегодняшний день в епархии существует три сестричества милосердия. Марфо-Мариинское сестричество (г. Белгород, в количестве 104 человека), окормляет 4 больницы, Дом ребенка; осуществляет уход на дому (36 больных), помощь детям-инвалидам (17 человек), следственному изолятору г. Белгорода, также регулярную помощь многодетным семьям и другим нуждающимся одеждой, продуктами, предметами первой необходимости, деньгами.

При Марфо-Мариинском сестричестве милосердия существует детское сестричество милосердия. Регулярно проводятся занятия с детьми по медицине, Закону Божьему, посещение на дому детей-инвалидов. Выпускники школ готовятся к поступлению на отделение сестер милосердия медицинского колледжа. Выпускается при сестричестве листок «Добродетель». Дети участвуют в поздравительных концертах на Рождество, Пасху и день заключенного в больницах и тюрьмах Белгородской области.

Сестричество Свято-Пантелеимоновского больничного храма,

насчитывающее 25 человек осуществляет помощь болящим данной больницы. Также есть сестричество в поселке Красная Яруга (8 человек), которое осуществляет уход за больными.

В 2003 году впервые была проведена конференция сестер милосердия, приглашались представители московского сестричества милосердия царевича Димитрия. Более 40 человек были посвящены правящим архиереем в сестры милосердия. Периодически священники и сестры милосердия выступают с лекциями на социально-теологическом факультете Белгородского Государственного университета.

Социальное служение в благочиниях

Алексеевское благочиние

В Алексеевском благочинии оказывается помощь малоимущим. Священнослужителями и прихожанами посещаются больные на дому. Еженедельно совершаются богослужения в колонии ЮС 321/4, по воскресным дням проводятся занятия в воскресной школе при храме Георгия Победоносца. Приходами благочиния оказывается помощь осужденным одеждой и продуктами.

I Белгородское благочиние

При Марфо-Мариинском монастыре действует два сестричества милосердия: взрослое и детское, которые насчитывают 92 человека. В прошедшем году сестры милосердия на дому ухаживали за 36 больными. В течение года по просьбе малоимущих родственников сестры ухаживали за 9 тяжелобольными. Тяжело больные на дому регулярно причащались и соборовались. Больным оказывалась одноразовая помощь деньгами, продуктами и медикаментами. В праздники Рождества Христова и Пасхи сестры поздравляли больных на дому, делали подарки и оказывали денежную помощь. Постоянно оказывалась духовная и материальная помощь вещами, медикаментами всем нуждающимся категориям населения.

 

Благотворительная столовая при Марфо-Мариинском монастыре регулярно оказывала помощь многодетным семьям, нищим и бездомным, обеспечивая в день горячее питание 25-30 человек.

Духовное окормление городской больницы № 1 и Областного роддома осуществлялось духовенством Преображенского кафедрального собора, Смоленского собора, Свято-Михайловского храма; городской больницы № 2 -сестричеством Свято-Пантелеимоновского больничного храма; городского роддома - духовенством Смоленского собора; областного детского гематологического отделения Областной детской больницы - духовенством Николо-Иоасафовского собора; Областной больницы, Областной детской больницы, детского тубдиспансера, 8-го детского отделения психиатрической больницы - сестричеством Марфо-Мариинского монастыря; онкологического диспансера - духовенством Корсунского храма; детского реабилитационного центра - настоятелем храма преподобного Серафима Саровского; железнодорожной больницы и детского дома «Южный» - духовенством храма в честь мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии.

Храмы 1-го Белгородского благочиния принимали участие в областном благотворительном марафоне помощи детям. Сестрами Марфо-Мариинского монастыря собраны и отправлены вещи, продукты в детские дома и подростковые колонии.

В учреждении исполнения наказаний ЮС321/5 п. Сосновка налажено еженедельное богослужение. На попечении сестричества Марфо-Мариинского монастыря находится Белгородский следственный изолятор, который еженедельно посещаются сестрами. Они проводят духовно-нравственные беседы с заключенными, осуществляют подготовку к причастию, обеспечивают желающих крестиками, иконами, молитвословами и другой духовной литературой. Храмами благочиния в день милосердного отношения к заключенным (9 января) оказывается благотворительная помощь.

// Белгородское благочиние

Духовенством благочиния окормляются детская и взрослая областные больницы г. Белгорода, Детский дом и Дом престарелых п. Разумное, Детский дом для детей-инвалидов в п. Северный, Детский дом в с. Бессоновка, Дом престарелых в п. Ясные Зори.

Борисовское благочиние

В течение года по воскресным и праздничным дням организовывалось благотворительное питание (450 человек) при каждом храме благочиния.

Духовенством благочиния опекается Борисовская центральная районная больница, еженедельно совершаются молебны. Была оказана материальная помощь 15 многодетным и малоимущим семьям.

Организовывались концерты с вручением подарков детям Детского дома п. Борисовка.

Валуйское благочиние

Организовывались благотворительные обеды при Никольском храме г. Валуйки. Валуйская центральная районная больница окормлялась духовенством Никольского храма. Опекался детский дом-интернат для слабовидящих детей в г. Валуйки. Детям были вручены Рождественские и Пасхальные подарки.

При районной больнице п. Ровеньки открыта молитвенная комната. Окормляются дома престарелых в поселках: Вейделевка Ровеньки, Волоконовка, Пятницкое, Уразово.

Совместно с районным отделом социальной защиты населения вручались подарки малоимущим семьям.

Ежемесячно совершалась Божественная Литургия в учреждении ЮС 321/7. Служились молебны, проводились беседы с заключенными и работниками учреждения.

В ЮС 321/6 освящено место под храм, ведется строительство. Совершались молебны, панихиды, крещения, проводились лекции и беседы. В детской трудовой колонии ведется воскресная школа, к Рождеству и Пасхе вручались подарки.

Грайворонское благочиние

Настоятелем Казанского храма с. Мокрая Орловка окормляется местный Дом престарелых.

Оказана материальная помощь одной малоимущей семье, трем инвалидам продуктами питания.

Губкинское благочиние

При Спасо-Преображенском соборе г. Губкин организована ежедневная раздача питания малоимущим. На престольные праздники во всех храмах благочиния организованно благотворительное питание.

В Центральной районной больнице г. Губкин четыре дня в неделю священники посещают больных, совершают таинства Исповеди и Причастия, служат молебны, проводят духовные беседы с больными.

Родильный дом г. Губкин духовно окормляет, регулярно проводя беседы с медперсоналом и роженицами, настоятелем Троицкого храма п. Троицкое.

Детскую больницу г. Губкин и тубдиспансер п. Лебеди посещает духовенство Спасо-Преображенского собора г. Губкина. Архангельскую, Скороднянскую, Б. Дворскую, Троицкую сельские больницы окормляют настоятели приходов, постоянно оказывая духовную материальную помощь.

Духовенством благочиния окормляются дома престарелых в селах: Бобровы Дворы, Толстое, Архангельское, дом ветеранов в г. Губкин, общество слепых в г. Губкин. Раздача одежды и продуктов питания малоимущим осуществляется при губкинском Спасо-Преображенском соборе и других храмах благочиния.

Спасо-Преображенским собором г. Губкин опекается 6 человек: посещаются больные на дому, которым оказывается помощь в виде питания,

лекарств, ремонта и уборки квартир. Кроме того, Михайловским храмом с. Теплый Колодезь окормляются 4 человека, Иаковским храмом г. Губкин - 3 человека, храмом Владимирской иконы Божией Матери с. Уколово - 5 человек.

Более 40 детей-инвалидов причащаются Святых Христовых Тайн на дому, им раздаются подарки в Рождественский и Великий посты. Оказывается помощь одеждой и питанием, а также детской литературой детям детского приюта, детского дома, детского сада с физическими отклонениями. Проводятся благотворительные обеды для детей-инвалидов совместно с фондом социальной защиты.

Проводился сбор детской одежды по храмам благочиния с последующей раздачей детям малоимущих семей.

Красненское благочиние

При храме Рождества Христова п. Горки действует благотворительная столовая, где питается ежедневно 25 человек.

В Красненской центральной районной больнице действует молитвенная комната где раз в неделю совершаются молебны, напутствие и причащение больных.

При Христорождественском храме п. Горки функционирует «Дом милосердия», где проживает 38 человек, который частично содержится на средства прихода.

Приходом храма п. Горки в 2002 г. оказана помощь малоимущим семьям на сумму 265 тыс. рублей. На всех приходах благочиния во время Великого и Рождественского постов священнослужители посещают больных на дому.

, Красногвардейское благочиние

За истекший 2002 год священнослужителями благочиния организованы благотворительные столовые в храме святителя Митрофана Воронежского п. Красногвардейское, Успенском храме с. Ливенка, Димитриевском храме с. Никитовка, Казанском храме с. Солдатка, Ильинском храме с. Верхососна.

Настоятелями храмов благочиния духовно окормляются: центральная районная больница п. Красногвардейское, Ливенская, Никитовская и Раздорновская участковые больницы. Оказана материальная помощь продуктами 54 больным, посещаемым на дому и малоимущим.

Корочанское благочиние

Священниками благочиния окормляется реабилитационный центр для пожилых людей в с. Алексеевка и больницы для престарелых в с. Большая Халань и с. Новослободка.

В течение года оказывалась помощь детям-сиротам, а также опекается специализированная школа-интернат для детей с нарушением речи и Центральная районная больница г. Короча.

Прохоровское и Ивнянское благочиние

7 декабря 2002 года состоялось открытие Православного Детского Дома-школы для мальчиков во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в пос. Прохоровка. Дети, которые будут проживать в этом Доме-школе будут воспитываться и обучаться по православной педагогической системе.

Продолжает осуществляться духовное окормление прохоровского детского дома для девочек, детского дома п. Ивня, дома ветеранов п. Прохоровка, дома престарелых с. Богатое. Священниками еженедельно посещаются больницы в п. Прохоровка, п. Ивня, с. Холодное, с. Верхопенье и с. Радьковка.

Воспитанникам детских домов вручались Рождественские и Пасхальные подарки, подарки к престольным праздникам.

При Петро-Павловском храме п. Прохоровка на монастырском подворье организована благотворительная столовая.

Ракитянское благочиние

В п. Ракитное при районной больнице действует больничный храм, где еженедельно совершаются молебны, исповедь, причащение больных. Сестры милосердия больничного храма п. Ракитное, осуществляют уход за больными.

Еженедельная трапеза в воскресные и праздничные дни организована при Никольском храме п. Ракитное и праздничная трапеза на престольный праздник в Косьмо-Дамиановском храме п. Красная Яруга.

Также духовно окормляются священниками благочиния больницы п. Красная Яруга и п. Пролетарский. В п. Пролетарский систематически оказывается помощь детям «Детского реабилитационного центра» продуктами и вещами. Для Детского центра реабилитации п. Красная Яруга приобретена детская духовная литература, оказывалась материальная помощь, вручались праздничные подарки.

/ Старооскольское благочиние

В I Старооскольском благочинии работают благотворительные столовые: при Александро-Невском кафедральном соборе, Крестовоздвиженском храме, Свято-Никольском храме с. Незнамово.

Совершается духовное окормление: 1-ой городской больницы -настоятелем Крестовоздвиженского храма, 2-ой городской больницы -духовенством Свято-Никольского храма с. Незнамово, Центральной районной больницы - настоятелем Свято-Троицкого храма, областного туберкулезного диспансера - настоятелем Вознесенского собора, центра здоровья и наркологического диспансера - духовенством Александро-Невского кафедрального собора.

Все храмы I Старооскольского благочиния оказывают помощь Дому ветеранов с домовым храмом, приписанным к Свято-Никольскому храму, Дому Детства в г. Старый Оскол, Дому-школе в п. Прохоровка.

В Старооскольском следственном изоляторе устроена молитвенная комната и православная библиотека, куда регулярно жертвуются храмами благочиния и лично прихожанами духовная литература и аудиокассеты. Следственный изолятор курирует настоятель Свято-Троицкого храма. В Великие церковные праздники передаются до 500 подарков от всех храмов благочиния. Совместно с органами государственной власти проводились благотворительные марафоны в помощь ветеранам и детям Белгородчины;

II Старооскольское благочиние

Духовенством благочиния окормляется семейный детский дом в с. Хорошилово и 15 малоимущих граждан. В с. Роговатое посещаются 10 больных на дому, в с. Долгая Поляна опекается Дом милосердия. В с. Дмитриевка материально и духовно окормляются 10 больных на дому и 18 больных в с. Городище.

Ильинским храмом г. Старый Оскол систематически оказывается материальная помощь освободившимся из мест лишения свободы.

Чермянское и Новооскольское благочиние

Священнослужителями регулярно посещаются дома престарелых в с. Ольшанка и с. Орлик, Дом ветеранов и Детский дом в г. Новый Оскол. Проводятся встречи, беседы, необходимые требы, по праздникам вручаются подарки. Духовенством благочиния окормляется Новооскольская воспитательная колония для несовершеннолетних и Чернянская колония подселения. С воспитанницами Новооскольской колонии еженедельно проводятся занятия в воскресной школе, оказывается благотворительная помощь, ежегодно на Рождество и Пасху вручаются подарки.

1 Регулярно посещаются районная больница п. Чернянка, районная больница и родильное отделение г. Новый Оскол и участковая больница в с. Великомихайловка.

Шебекинское благочиние

В с. Зимовенька при Воскресенском монастыре организована благотворительная столовая для паломников. Духовенством благочиния окормляются: туберкулезный диспансер, реабилитационный центр для ветеранов в г. Шебекино, дом ветеранов в с. Зимовенька, районная больница в с. Новая Таволжанка, где регулярно совершаются таинства Исповеди, Причащения и Соборования, распространяется духовная литература.

Также духовно и материально окормляются дома престарелых в с. Логовое, с. Репное, с. Зимовенька. Оказывается посильная материальная помощь, помощь продуктами питания, одеждой, лекарственными средствами. Всеми храмами благочиния внесена посильная финансовая помощь в Фонд марафона «XXI век - детям Белгородчины», Прохоровскому детскому дому для мальчиков. Проводится сбор вещей, игрушек для детей-сирот.

В благочиние осуществляется сбор подарков для заключенных ко «Дню милосердия», оказывается материальная помощь освободившимся из мест заключения.

Яковлевское благочиние

Духовно окормляется центральная районная больница г. Строитель и больница в с. Гостищево, еженедельно совершаются молебны и причащение больных. Опекается дом престарелых в п. Томаровка. Еженедельно посещаются больные на дому священниками каждого прихода округа.

 Воронеж, 2003 г.