главная

«Православная миссия в современной России»

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, 24 ноября 2003 года в городе Воронеже в здании Технологической академии состоялась общеепархиальная миссионерская конференция: «Православная миссия в современной России».

Конференцию возглавил Владыка Сергий. В работе конференции приняли участие архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Миссионерского отдела при Священном Синоде, профессор Свято-Тихоновского Богословского института диакон Андрей Кураев, духовенство Воронежско-Борисоглебской епархии.

Ответы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на вопросы газеты «Газета» (25 апреля 2003 года) 

Такие люди, как диакон Андрей Кураев и Александр Дворкин, вещают от имени Церкви? Они ездят по стране и возбуждают в православных ненависть к иноверцам. Нужны ли Церкви такие ревнители?

– Сегодня задачи внутренней миссии являются для Русской Православной Церкви приоритетными. Десятилетия преследований, обрушившихся на нашу Церковь в минувшем столетии, привели к тому, что у нескольких поколений людей "отняли Бога", по слову одного русского иерарха XX столетия. Сейчас сотни тысяч людей возвращаются к вере отцов. Этот процесс не может быть легким и безболезненным. Мировоззренческий вакуум, порожденный гонениями на Церковь, подчас заполняется различного рода лжеучениями, проповедники которых мимикрируют под Православие, подменяют церковное вероучение своими доктринами или просто позволяют себе ложь о вере православных христиан. Поэтому просветительская работа сегодня предполагает не только проповедь Евангелия, но и полемику, в том числе публичную, с различного рода учениями, противоречащими Православию. Впрочем, полемика и ненависть - далеко не одно и то же. При ведении полемики нужно очень ответственно подходить к словам, избегать эмоциональных оценок, проверять и перепроверять факты, которые должны быть достоверными и доказанными. Мне неизвестны случаи разжигания межрелигиозной или межнациональной вражды упомянутыми миссионерами. Более того, я убежден, что проявления такой вражды прямо связаны с царящим в обществе невежеством в области религии, которому они в меру своих возможностей противостоят.

Перед началом конференции был совершен молебен у мощей Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

Пленарное заседание было открыто докладом Высокопреосвященнейшего Сергия. В нем Владыка подчеркнул, что большинство населения России - православные люди и наша страна – православная, она живет по законам, сложившимся под влиянием Русской Православной Церкви. Владыка отметил также, что каждый гражданин России должен знать основы Православия, чтобы понимать душу русского народа и его традиции.

Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн говорил о необходимости переосмыслить миссионерские методы. Современный миссионер должен идти в мир, быть открытым для людей. Он должен находить новый язык проповеди, изучать современные педагогические приемы, осваивать новое информационное пространство (в том числе Интернет). Владыка Иоанн подчеркнул, что задача духовенства – не смотреть с амвона на происходящее, но активно создавать православное пространство спасения.

Диакон Андрей Кураев поделился впечатлениями от поездки по городам Урала, во время которой он работал с известной рок-группой «Алиса». Отец Андрей говорил о сложностях миссионерской работы в современном мире, которые сопряжены с тем, что миссионеру приходится выступать перед смешанной аудиторией. Он подчеркнул важность освоения внерелигиозного пространства и направления его на службу православной миссии.

В рамках миссионерской конференции прошла встреча диакона Андрея Кураева со студентами Воронежской православной духовной семинарии, а также встреча с общественностью в ЦКБ «Апекс».