главная

БЕЗ ДОБРЫХ ДЕЛ ВЕРА МЕРТВА

3 декабря по благословению его Высокопреосвященства, Высокопреосвященейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, из Нововоронежского храма Христа Спасителя выехала группа прихожан и детей во главе с матушкой Анной Попопой в благотворительную поездку.

В поездке матушка Анна с прихожанами храма Христа Спасителя и детьми из школы третьей ступени г. Новововорнежа посетили Таловскую школу-интернат для детей в воз­расте от 2-х до 18 лет. Посетители пожертвовали детям книги, одежду, обувь, сладости и фрукты.

Велика польза как для детей оторванных от теплоты родительского общения, так и для детей поехавших в школу-интернат. Детям школы-интерната не чуждо общение с детьми и взрослыми, приехавшими к ним в гости. Между детьми быстро завязалась дружеская беседа, и маленькие детки с удовольствием принялись раскрашивать рисунки-раскраски в подаренных им книжках.

С большим вниманием и радостью в глазах детки 2-го класса слушали матушку Анну, которая проводила беседу на православную тему - о кресте и крестном знамении.

 Внушает большие надежды работа воспитателей школы-интерната, которые приучают детей веровать в Бога, каждый ребенок крещеный и умеет креститься, в каждой комнате стоит образ Спасителя и другие святые образы. Дети получают, таким образом, возможность общаться с Богом.

Тяжело сознавать, что почти из всех этих детей никто не возвратится к родителям. Де­ти ищут в чужих людях для себя мам и пап, но, увы, не всегда находят желаемое.

Милая девочка Таня, - президент школы-интерната, искала в матушке Анне родного человека. Теплота и мягкая манера общения матушки, привязали Татьяну к ней. Таня не отходила от матушки. Когда они расставались, то матушке и Тане было грустно. «Надеем­ся, Бог даст, встретиться еще» - сказала матушка Анна и поцеловала Татьяну.

Провожая гостей, дети тепло прощались. Большой след в наших душах оставила поезд­ка. Мы получили покой и умиротворение. Спешите люди делать добрые дела. Без добрых дел вера мертва.