главная

Водосвятие на реке Хопер


Великое освящение воды по чину праздника Богоявления совершено на реке Хопер что на окраине Борисоглебска в полночь с 18 на 19 января 2004 г. клириками городского Никольского храма. Возглавил богослужение и. о. благочинного Борисоглебского церковного округа протоиерей Михаил Терпугов. Множество верующих собралось на торжество. Некоторые купались в проруби, иные лишь кропили себя и детей святой водой.

Рассказывает протоиерей Михаил Терпугов: Крестные ходы в день Крещения Господня на Руси именовали «Хождением на Иордань». Согласно этому благочестивому обычаю и мы с прихожанами в прошедший праздник пробирались через заснеженный овраг. А затем - толпы народа на замерзшей реке. Лед хрустит под ногами людей, лопается. Трещины молниями рассекают ледяную толщу от берега до берега с сильным резким звуком, похожим на раскат грома. Мороз обжигает щеки, руки. Но все радостно разгорячены, громко разговаривают.

Я начал службу на колючем морозном ветру. Тихонько читаю молитву, думая, что и сам себя не услышу. Но вдруг голос начинает резонировать, звук стал получаться довольно сильным.

Вспомнилось мне и другое чудесное событие, происшедшее в далеком 1992 г. в ночь под праздник Богоявления. Был я командирован в село Губари Борисоглебского района. С вечера осмотрел только что открытый (после хрущевских гонений) храм. Штукатурка полуобрушена, по стенам хульные надписи… Разруха!

Ночью в церкви собралось множество народа. От тепла их дыхания на стенах храма образовался толстый слой инея. Ледяные кристаллы как бы «заштукатурили» все кощунственные надписи, и поверхность стен сделалась ровно белой, как яичная скорлупа. При свете же многих свечей храм засиял. Заиграли блики огней на его белоснежных сводах. За одну ночь Господь «отремонтировал» свой храм к празднику Крещения!