главная

ВОРОНЕЖ ВСТРЕЧАЛ РОСТРОПОВИЧА


28 февраля известный виолончелист Мстислав Ростропович молился у мощей Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. На мощах Воронежского первосвятителя была освящена семейная икона, которую он привез с собой.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий принял известного маэстро в своей резиденции. Владыка поблагодарил Мстислава Леопольдовича за неустанную заботу о детях и помощь им.

В 1991 году Мстиславом Ростроповичем и его супругой Галиной Вишневской был создан благотворительный фонд, имеющий целью повышение качества детского медицинского обслуживания в России и других странах ближнего зарубежья.

С недавнего времени фонд начал проводить активную политику в области вакцинации учащихся общеобразовательных учреждений от гепатита В, и наша область попала в сферу его интересов. Сейчас работа по вакцинации наиболее активно идет в трех учебных заведениях: школе-интернате № 1, музыкальной школе-интернате № 5 и в школе № 1. Именно их и посетил известный меценат прежде всего. Мстислав Ростропович общим состоянием дел оказался весьма доволен. По его словам, Воронежская область является одним из лидеров по объемам участия в программе.

Медицинское направление — не единственное, чем занимается великий музыкант. Он отыскивает в разных уголках страны талантливых молодых исполнителей и поддерживает их, выплачивая им стипендию, подыскивая педагогов, а иногда и оказывает помощь в их переезде в столицу для дальнейшего развития способностей.

Губернатор Владимир Кулаков, личный друг маэстро, назвал его приезд событием не только областного, но и федерального масштаба и отметил, что, несмотря на все его достижения в музыке и благотворительности, самое главное его качество — это то, что он просто интересный человек.

Юрий Бабаян