главная

ВОЗРОЖДЕНИЕ


17 февраля в Аннинском районе впервые был проведен семинар с директорами школ района.

Трудно представить себе школу, в которой не создают преемственности поколений и не передают нравственных начал подрастающей смене. Такая школа, по словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II выпадает из традиций, она способствует не созиданию общества, а его разрушению». Эта мысль близка руководителям Аннинского района и педагогам наших школ.

В последние годы в жизни страны произошли значительные перемены, что привело к большей открытости общества, отказу от односторонней идеологизации светского образования и ориентации российской школы на ценности традиционной духовной культуры в обучении и воспитании. Это привело к обновлению содержания учебно-воспитательного процесса, актуализации вопросов духовно-нравственного воспитания, введению специальных предметов и курсов православной культурологической направленности.

Задачу воспитания духовно и нравственно здорового человека можно осуществить только в союзе образования с Православной Церковью, культурно-просветительская миссия которой насчитывает 2000 лет. Эта мысль прозвучала в выступлении министра образования В.М.Филиппова на конференции «Взаимодействие государства и религиозных объединений в сфере образования» в Москве 10-11 октября 2002 года.

Вот уже третий год в нашем районе ведется целенаправленная работа по сближению педагогических позиций школы и Церкви в деле просвещения и воспитания. На основе договоров между отделом образования, школами и церковью создаются условия для совместного решения поставленной задачи. В результате совместных усилий в 25 образовательных учреждениях района преподаются «Основы духовности», «Основы православной культуры», «Православные традиции», «Традиционная русская культура» и другие предметы и курсы.

Центр по духовно-нравственному воспитанию Воронежского института повышения квалификации педагогических работников, отдел образования и катехизации Воронежско-Борисоглебской епархии, Воронежская духовная семинария, священники наших приходов помогают обрести нужную подготовку учителям и руководителям образовательных учреждений. Три года назад впервые в Аннинском районе на базе информационно-методического кабинета прошли курсы для преподавателей и руководителей кружков и факультативов. Они положили начало тесному -плодотворному сотрудничеству по вопросам методического обеспечении учебного процесса, содержания и форм преподавания.

В этом учебном году начал работу постоянно действующий семинар «Духовно-нравственное воспитание в практике работы школы». Первое его занятие состоялось в ноябре прошлого года. Это был четырехдневный семинар для учителей, на котором прошло широкое обсуждение накопленного опыта, получены новые рекомендации, учебники и учебные пособия. Живо и интересно педагоги рассказывали о собственных подходах к преподаванию, авторских разработках учебных занятий и сценариев проведения традиционных русских праздников для детей и взрослых.

Серьезное и глубокое отношение учителей к преподаванию предметов духовно-нравственного цикла вызывает большой интерес и поддержку у педагогов и родительекей. Поэтому в конце февраля прошла учеба директоров образовательных учреждений. Руководили семинаром доцент ВОИПКРО Дорофеева Т.В., преподаватель и председатель Ученого совета Воронежской духовной семинарии Макеев Н.В. и настоятель Христо-Рождественского храма г. Анна протоиерей Леонид Патрахин.

Шел заинтересованный разговор о соотношении светского и духовного в образовании. Акцент был сделан на отработку понятия «светское образование».

Под светским характером образования понимается гражданское, внецерковное, но совсем не атеистическое образование, как принято было считать в недавние годы. Все были единодушны во мнении, что ребенок в школе должен получать возможность выбора мировоззренческого содержания и духа образования. Обеспечение возможности такого выбора должно быть естественным в наших школах, так как закреплено в международном праве.

На семинаре говорилось о важности формирования христианского представления о семье, понимания ее роли в воспитании, возрождения православного образа жизни. Николай Владимирович Макеев подвел аудиторию к мысли о необходимости создания не одностороннего, а целостного представления об исторических событиях, явлениях, личностях для создания духовно-мировоззренческой основы морали.

Татьяна Васильевна Дорофеева сделала акцент на том, что каждый народ хранит историческую память и о том, что нам, россиянам, не следует забывать о необходимости беречь наши православные корни, культурные традиции и ценности. Слушатели выразили общую озабоченность проблемой бездумного следования навязываемой нам массовой культуре.

В мудрых словах настоятеля Христо-Рождественског Храма о. Леонида звучали яркие иллюстрации сложных жизненных ситуаций и примеры из его богатого жизненного опыта путей решения проблем взаимоотношений между представителями разных конфессий в нашей многонациональной стране.

На семинаре была представлена обширная литература по духовно-нравственному воспитанию, нормативно-правовые документы, отражающие связь образования и церкви. Итогом семинара стала договоренность о том, что занятия с руководителями школ и педагогами будут носить целенаправленный и углубленный характер, так как все темы безусловно востребованы жизнью и педагогической практикой. /

Проскурякова Л.А., заведующая информационно-методическим кабинетом отдела по образованию Аннинского района