главная

СОБРАНИЕ ЖЕНСОВЕТА


Вот уже полгода действует образованный по благословению Митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия женсовет. За это время матушки неоднократно собирались, обсуждали и решали самые разные вопросы. Проводились выездные собрания в районных благочиниях. Матушки участвовали в проведении благотворительных обедов, посещали интернаты, дома инвалидов, медицинские учреждения.

18 марта в Алексиево-Акатовом женском монастыре г.Воронежа состоялось очередное собрание женсовета, на котором присутствовали матушки священнослужителей епархии. На этот раз обсуждались вопросы организации предстоящего отдыха в детском православном лагере «Кристалл», подготовки благотворительных обедов и выставки-ярмарки изделий, созданных руками воспитанников воскресных школ. Это мероприятие решено приурочить ко «Дню матушки», который планируется провести 29 апреля, в канун Недели жен-мироносиц. В этот день они причастятся за Божественной литургией, а за трапезой Владыка Сергий поздравит их с женским днем.

Секретарь Воронежско-Борисоглебской епархии игумен Андрей (Тарасов) подчеркнул, что матушки должны активно участвовать в жизни епархии. Они должны уметь организовать быт, являться поддержкой для своего супруга-священника. Необходимо установить более тесное общение, чтобы молодые матушки могли спросить совета, помощи и поддержки в житейских ситуациях у более опытных.

Собрание закончилось общей молитвой.

 

Секретарь женсовета матушка Анна Моздор