главная

ПАМЯТИ ЖЕРТВ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ ТРАГЕДИИ


26 апреля в Первомайском саду, на территории Благовещенского кафедрального собора клирик Покровского кафедрального собора протоиерей Василий Володько совершил панихиду по жертвам чернобыльской катастрофы.

Это случилось 18 лет назад, 26 апреля 1986 года, в 1 час 23 минуты – взрыв на атомном реакторе Чернобыльской АЭС. Мировое сообщество оценило произошедшее как «самую страшную техногенную катастрофу ХХ века». Количество пострадавших составило более 9 миллионов человек. Заболевание раком щитовидной железы зафиксировано у 1200 детей. Существенно загрязненными оказались обширные территории Украины, Белоруссии и европейской части России. Масштабы катастрофы могли бы стать неизмеримо большими, если бы не мужество участников ликвидации ее последствий. Среди них было более трех тысяч воронежцев. Полторы тысячи из них стали инвалидами, 420 сегодня уже нет в живых…

«Упокой Господи, души усопших раб твоих…» – пламя свечей вздрагивало на ветру. Сюда, на панихиду, пришли сами чернобыльцы, родственники погибших, курсанты военного авиационного училища, школьники.

Три года назад, в день 15-летия чернобыльской трагедии, в Первомайском саду была заложена первая аллея – Аллея чернобыльцев. Посадили ели – 30 пушистых метровых саженцев. Накануне, 23 апреля, правящий архиерей Владыка Мефодий сам приехал посадить деревце. 26 апреля был освящен камень – в память о жертвах той страшной трагедии. На нем – надпись: «Это мы, слышишь, Господи, мы, те, кто землю спас в том апреле…»

– Над входными вратами – образ Нерукотворенного Спаса. И звонница, которую мы возвели, и Аллея чернобыльцев – все на территории Благовещенского кафедрального собора. Матерь Божия нас окормляет, покрывает и помогает во всем, – рассказывает Юрий Васильевич Седых, представитель Воронежского регионального отделения Всероссийской общественной организации инвалидов «Чернобылец». – Господь посылает людей. На колокололитейном заводе Анисимова работают два чернобыльца – слава Богу, помогли отлить 25-килограммовый колокол на звонницу. Освятили крест и луковку. Подсадили липы. Место, имитирующее реактор, обложили гранитными плитами. Постоянно возле каждой ели добавляется тумба – с указателем годов. За эти 18 лет 420 человек ушло из жизни…

То, что памятная аллея открылась здесь, на территории собора, символично для города. Именно в епархии нашли чернобыльцы поддержку – не у власть имущих (кстати, никто ни из областной, ни из городской администрации в этот день не пришел, хотя и приглашали), а в Церкви.

Память закладывается на многие годы. Чтобы дети чернобыльцев, внуки, которые будут приходить в храм поставить свечку, заказать панихиду в храме, прошли по аллее и задумались о жизни…

В планах – завести Книгу памяти, в которую будут занесены имена погибших. И раз в год, 26 апреля, сугубо поминать их в Церкви – тех, кто пострадал в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Специально отлитый колокол всегда, в 1 час 23 минуты, своим ударом будет напоминать о той страшной трагедии.