главная

ПРАВОСЛАВНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ


29–30 апреля Воронеж впервые отметил День православной матушки, именуемый еще Православным женским днем. Праздник начался с того, что супруги священнослужителей Воронежской епархии в Покровском кафедральном соборе города Воронежа после таинства исповеди причастились Святых Христовых Таин. Затем матушки встретились в городском центре культуры и бизнеса «Апекс» с митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием.

Встреча открылась торжественным пением пасхального тропаря, которым аудитория приветствовала митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия. После поздравления собравшихся в зале «Апекса» Владыка обратился к матушкам с архипастырским словом. В нем он, в частности, отметил: «Неделя святых жен-мироносиц – это особый праздник, когда поздравляются наши дорогие женщины, прежде всего наши жены, матушки. Матушки всегда должны занимать соответствующую позицию в построении малого дома Божиего – семьи. Сегодня для женщин наступило время особых испытаний, поскольку мир развращает прежде всего мать, жену, сестру. Именно поэтому сегодня роль жены священника как никогда ответственна. Матушки должны помогать мужьям практически во всем, но особенно в деле воспитания детей, как своих, так и детей прихожан.

Для поддержания молодых семей священнослужителей мы решили организовать в епархии женский комитет. Мне сейчас часто приходится выслушивать сетования матушек на то, что они не хотят ехать в район. Однако матушка, как и батюшка, должны служить по призванию, неся церковное послушание с кротостью и смирением. Муж несет свой крест, и вы сораспинайтесь Христу.

Я искренне желал бы, чтобы матушка всегда присутствовала на воскресных службах в храме – это будет благо для верующих людей, ибо все будут видеть, что она молится со всем народом. Еще раз подчеркну: мы должны всеми силами крепить православную семью. Для этого мы будем много сил отдавать образованию и воспитанию матушек, будем тщательно этим заниматься».

С интересным докладом о роли супруги священнослужителей в создании малой Церкви Христовой выступила матушка Зоя Чибисова из Бобровского района.

Затем Владыка Сергий отвечал на многочисленные вопросы. Говорили о том, что часто миряне боятся исповедоваться батюшкам и обращаются с этим вопросом к матушкам, часто молодые пастыри не доверяют мнению матушек, что много рукоположено священников без духовного образования. Была поднята наболевшая проблема нравственного образования в светских школах, говорилось о развитии православной гимназии в Воронеже. Поднимались даже такие вопросы, как недопустимость изображения ликов святых на этикетках бутылок, которые потом выбрасываются в утиль, о том, что хотелось бы отмечать пасхальные торжества так же, как гражданские праздники, то есть несколько дней, о том, что в сельских храмах иногда меняют священников, которые полюбились прихожанам и т.д. Не обошли вниманием и нашумевший некогда вопрос об ИНН, на что Владыка всех успокоил, сказав, что предтечей антихриста является не присвоение номеров, а многочисленные войны, которые пылают сейчас на нашей планете.

Высокопреосвященнейший митрополит Сергий пожелал всем простого человеческого счастья и мира. По словам Владыки, «если бы мы создали атмосферу мира в наших семьях, то Дух Божий жил бы в нас и мы были бы примером для многих».

В этот же день, в 15 часов, силами матушек был подготовлен праздничный концерт. На открывшейся благотворительной ярмарке были представлены ручные работы из бисера, шитье и вышивка, поделки, выполненные руками воспитанников воскресных школ, выпечка. Матушки поделились секретами православной кухни.

«Мы вчера в первый раз на Воронежской земле отметили День православной матушки. Мы собрали большинство жен священнослужителей в Воронеже. Была замечательная, по моему представлению, программа – сегодня она продолжилась посещениями детских домов, больниц. И то, что своими руками матушки сделали и наши воронежцы купили, – сегодня все было передано больницам, детским домам. Это прекрасная и замечательная акция», – отметил Высокопреосвященнейший Сергий на праздничном концерте, который состоялся 30 апреля в театре оперы и балета. Им завершились праздничные мероприятия, проводимые в рамках проекта «Благодатный огонь».