главная

ПАСХАЛЬНАЯ РАДОСТЬ


30 апреля в театре оперы и балета города Воронежа состоялся праздничный пасхальный концерт «Благодатный огонь».

Его организатором выступила Воронежская и Борисоглебская епархия при поддержке управления культуры администрации Воронежской области. Этим мероприятием завершились торжества, проводимые в рамках проекта «Благодатный огонь в сердце каждого».

В часовом театрализованном действии приняли участие объединенный митрополичий хор, хор воспитанников Воронежской православной духовной семинарии, детский хор Свято-Никольского храма, ансамбль «Ассоль», учащиеся академии искусств, хореографического училища.

В зале театра оперы и балета собрались люди самых разных возрастов, объединенные чувством пасхальной радости. Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий обратился к собравшихся словами со следующими словами:

– Всему есть начало, всему есть конец. Сегодня мы завершили программу «Благодатный огонь». Впервые общественность Воронежа так торжественно встретила этот праздник.

Эти дни запомнятся, наверное, каждому по-своему, потому что они были насыщены выставками, выступлениями, концертами, лекториями, встречами.

Благодатный огонь достиг дома каждого воронежца. Мне рассказывал батюшка из глухой деревушки нашей области. Приход у него небольшой, собираются самое большее 15 человек, но в этот раз было много молодежи, так что был храм полный, человек 100. И когда принесли Благодатный огонь, Господь коснулся сердца каждого, и весь храм зарыдал.

Мне кажется, что это действительно обновление нашей земли. Народ нуждается в том, чтобы в него вдохнули силы, чтобы он поверил в себя, чтобы он почувствовал свою связь с Богом, со своим прошлым – героическим, замечательным, прекрасным, и чтобы он без страха смотрел в будущее.

Мне хотелось бы поблагодарить устроителей сегодняшнего замечательного праздничного концерта, который наводит на очень многие мысли – ненавязчиво, очень мягко. Здесь была представлена вся гамма нашей культуры, наших лучших поэтов, композиторов, и мы благодарны устроителям за этот замечательный вечер.

Я желаю всем вам, дорогие воронежцы, Божиего благословения, здоровья, счастья человеческого, простого счастья, и чтобы каждый был полезен на своем месте своей Родине, своей семье, обществу.

Христос воскресе!


«БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ»

Ребята из воскресной школы при Воскресенском храме города Новохоперска были приглашены в город Воронеж на Пасхальный концерт «Благодатный огонь». Настоятель Воскресенского храма протоиерей Виктор Цокало обратился к главе районной администрации Петрову Виктору Тихоновичу с просьбой о предоставлении транспорта для организации поездки. Путешествие состоялось. И мы попросили ребят поделиться своими впечатлениями. Вот что рассказали некоторые из них.

Назин Сергей, 12 лет.
«В театр оперы и балета, где проходил концерт, мы подъехали к самому началу представления. Сперва вдруг загорелся экран, и начались фрагменты из православных фильмов: о том, что творится в современном мире, как плачут об этом иконы. Во время показа этих печальных фрагментов исполнялся медленный грустный танец под экраном. Затем были фрагменты о том, как в Иерусалиме сходит Благодатный огонь, и как в городе Воронеже его встретили в Пасхальную ночь. Всё затихло, экран потух.

Вдруг раздвинулись кулисы, и весь зал огласил колокольный звон. Начался концерт. Хор запел тропарь Воскресению Христову. В течение всего концерта пели духовные песнопения, читали стихи о жизни Христа, некоторые из них были инсценированы. В конце концерта во время выступления детского хора на сцене танцевали маленькие девочки в костюмах ангелочков. Весь концерт горели девять лампад, зажженные священниками в начале представления.

Для нас концерт пролетел незаметно, хотя длился полтора часа. Уезжать из города нам очень не хотелось».

Усова Дарья, 12 лет.
«Мне посчастливилось побывать в Воронеже на концерте «Благодатный огонь». Очень понравились все выступления, даже трудно выделить лучшее из них. Слушая песнопения, я обо всем забыла. Сейчас я всё так же отчетливо помню, как и сразу после концерта.

Очень хочется еще раз побывать на таком удивительном вечере».

Ульева Татьяна, 14 лет.
«30 апреля я и моя сестра Ирина получили приглашение на праздничный Пасхальный концерт «Благодатный огонь», который проходил в городе Воронеже в театре оперы и балета по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия Митрополита Воронежского и Борисоглебского. Вместе с учащимися воскресной школы мы отправились в поездку. В Воронеже нас ждал замечательный концерт духовной музыки, который открыл губернатор области В. Кулаков. Однажды я уже посещала этот театр, но в этот раз меня захватили новые впечатления. Я впервые услышала такую музыку. От всего происходящего на сцене у меня захватывало дух: чистейшие голоса, прекрасное звучание, а еще колокольный звон. Артисты балета, казалось, будто парили в воздухе. В заключение всех присутствующих поздравил Высокопреосвященнейший Митрополит Сергий.

Вернувшись домой, еще долго я была под впечатлением от этого концерта. В моей душе будто зажегся «Благодатный огонь». Спасибо всем, кто помог в организации этой поездки.»

Павлин Дионисий, 16 лет.
« Сразу зрителей потрясли кадры того, как с лика Пресвятой Богородицы стекают капли слез, как иконы Спасителя мироточат и кровоточат. Глядя на всё это, осознаёшь ту греховность нас и нашего общества, которая заставляет плакать и истекать кровью Святые иконы. Тебя переполняют чувства и мысли, и слезы раскаяния сами собой текут из глаз.

Начало концерта ознаменовали величественный колокольный перезвон и торжественное зажжение девяти лампад благодатным огнем из Иерусалима. Воистину, это благодать, так как в этом году каждый верующий нашей страны мог внести в свой дом ту маленькую искорку новой жизни, которую Господь ниспосылает нам накануне Пасхи.

В дальнейшем нас очаровали игра актеров и хоровое пение. Кульминацией зрелища стала сцена визита Марии Магдалины к Кесарю, когда, взяв у Марии принесенное в дар яйцо и, узнав великую весть о том, что Иисус Христос воскрес, Тиберий ответил: «Воскрес? Это невозможно так же, как если бы это яйцо покраснело!». И вот диво: яйцо стало красным, словно кровь, проливаемая за нас.

В заключение выступления зрителей растрогали маленькие белокрылые ангелочки с чудными огоньками в руках.

Прозвучала финальная песня, закрыли занавес – пора расходиться. Но в душе осталось то тепло, та вера, надежда и любовь. И да прибудут они с нами «во все дни до скончания века». (Мф. 28,20).»

Все ребята из воскресной школы, которым посчастливилось побывать на этом представлении, их родители и настоятель Воскресенского храма города Новохоперска протоиерей Виктор от всей души благодарны Митрополиту Сергию за прекрасный концерт и главе районной администрации Петрову Виктору Тихоновичу за оказанную помощь в организации этой поездки и предоставление транспорта.