главная

Научно-практическая конференция, 
посвященная Дням славянской культуры и письменности


В Воронеже 24 мая состоялась научно-практическая конференция «Наследие святых равноапостольных Мефодия и Кирилла и воспитание детей и молодежи в современной России». Ее организаторами выступили отдел религиозного образования и катехизации Воронежской и Борисоглебской епархии Русской Православной церкви совместно с главным управлением образования (ГУО) администрации Воронежской области, Воронежским областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования (ВОИПКРО), а также Общественной палатой Воронежской области. Целью данной конференции являлось обобщение опыта работы педагогов области в духовно-нравственном просвещении детей и молодежи на основе традиционных ценностей. Они распространились на территории России вместе с Православием во многом благодаря просветительной деятельности святых братьев Мефодия и Кирилла. Вот почему в малом зале ЗАО Компании «АПЕКС», где проходила конференция, собрались учителя со всей Воронежской области. Для них накануне этого дня с помощью Алексеево-Акатова монастыря и епархиальной паломнической службы (руководитель – иерей Виктор Праздничный) была организована автобусная экскурсия по храмам г. Воронежа, после которой педагогов радушно встретили и покормили в трапезной Воскресенского храма (настоятель – иерей Сергий Гришин, руководитель отдела епархии по работе с молодежью).

Открыл конференцию и поделился своим видением проблемы воспитания современной молодежи митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Многие годы воронежский архиерей был сопредседателем Координационного комитета по взаимодействию Министерства образования РФ и Русской Православной Церкви и не понаслышке знает проблемы отечественной школы. Кроме того, владыка отметил историческую роль святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла в просвещении нашего народа. Эту тему в своем выступлении развил и протоиерей Василий Попов, руководитель епархиального отдела образования, подчеркнув насущный характер наследия святых братьев для современной системы воспитания. От светской государственной системы образования с интересными докладами на актуальные темы российской педагогики в ее связи с православными традициями выступили начальник управления общего образования ГУО В.Ф.Трещалин и ректор ВОИПКРО, проф. С.А.Антипов. Весьма показательно, что на территории Воронежской области светская и церковная власть давно пришли к взаимопониманию в деле воспитания подрастающего поколения. Результатом такого взаимопонимания стало принятие в 2001г. областной Программы духовно-нравственного просвещения во всех общеобразовательных учреждениях области. На основе данной программы, одной из первых региональных программ в России, вводятся в школы факультативы по Основам православной культуры; воспитательные мероприятия учитывают церковный календарь и православные традиции; педагоги базовых предметов, особенно гуманитарных, обращаются к традиционному духовному наследию. Доклад В.Ф.Трещалина вызвал аплодисменты всех присутствовавших, особенно его заключительная фраза о том, что религиозное образование имеет право на существование в светской школе. Однако и в этом докладе и в последующих выступлениях были попытки дать ответ на острейший современный вопрос, а именно: «Как, каким образом следует вести работу по духовно-нравственному просвещению детей и молодежи, чтобы не навредить?». Пытается решить эту проблему Центр духовно-нравственного воспитания и образования ВОИПКРО, существующий на основе соглашения епархиального управления и института повышения квалификации учителей, и шесть лет занимающийся духовным просвещением учителей и подготовкой педагогов для преподавания Основ православной культуры. Деятельность этого Центра стала возможной, как отметил в своем докладе ректор института С.А.Антипов, благодаря поддержке главного управления образования Воронежской области. В тесном сотрудничестве Церкви и государства – залог успеха этого трудного дела – духовно-нравственного просвещения детей и молодежи в современном весьма непростом мире. Эта тема лейтмотивом звучала в последующих выступлениях ученых, преподавателей вузов города, учителей школ.

Большое внимание всех присутствующих на конференции вызвало выступление Радиновича Любомира Милановича, редактора журнала «Славянская душа». Его доклад на тему «О братстве славянских народов» своей эмоциональностью никого не оставил равнодушным и еще раз подчеркнул важность Дней славянской культуры и письменности.

Лучшие педагоги, которые уже не первый год работают над проблемой духовно-нравственного просвещения учащихся, зачастую не получая за это ни гроша, были награждены за свой подвижнический труд архиерейскими грамотами и книгами. Стоило видеть глаза этих педагогов, чтобы убедиться в том, что никакие трудности, ни материальные, ни духовные, не смогут изменить их приверженность исконным духовным православным ценностям русского народа.

Завершилась конференция концертом духовной музыки, в котором приняли участие учащиеся и их родители Кодинцовской школы Каменского района, специально приехавшие на это мероприятие, воспитанники Воронежской Православной духовной семинарии и юношеский хор Воскресной школы Свято-Никольского храма г.Воронежа (настоятель – протоиерей Петр Петров).

В рамках конференции состоялось также награждение лауреатов премии «Живые сокровища славянской культуры». Эту премию вот уже второй год Общественная палата Воронежской области вручает наиболее достойным воронежцам. Лауреатами этого года стали Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, священнослужители епархии, ученые, деятели культуры, журналистики, учителя, хоровые коллективы и ансамбли. Последние показали участникам конференции свое мастерство, что и завершило празднование Дня славянской культуры и письменности.

 Т.В.Дорофеева