главная

Преподобне, отче наш Серафиме, моли Бога о нас!


26 июня в Воронеж привезли частицы мощей великого подвижника Русской Православной Церкви – преподобного Серафима Саровского.

«Преподобный Серафим Саровский своих «деточек», как он называл всех, приходящих к нему, побуждал молиться о всем мире. И вот, если мы подумаем о состоянии мира сегодня, то каждый из нас согласится с тем, что прав был преподобный Серафим, призывавший своих духовных чад молиться о всем мире. Трагедия за трагедией, нет дня, чтобы он прошел, и мы не слышали об очередной драме – или в жизни отдельных людей, или в жизни страны – или какие-то явления, которые потрясают ряд стран. Мир во зле лежит, говорит Иоанн Богослов, и мир требует любви, требует от нас соборной молитвы о «мире всего мира». Опять-таки, как своевременны, как злободневны, как правдивы, как реалистичны слова нашей мирной ектении. С чего начинается наша Литургия: «миром Господу помолимся…», «о мире всего мира и благостоянии святых Божиих церквей Господу помолимся…» Так что вот этот призыв преподобного Серафима молиться о всем мире (естественно, не забывая о себе, о своих близких, родных, о своих духовных родственниках – это понятно), но при всем при этом – и о всем мире. Вот отсюда, по-видимому, вырастает и масштабность, и значение личности преподобного Серафима Саровского». (Митрополит Минский и Слуцкий Филарет)

В субботу, утром, к окончанию Божественной литургии, в Покровский Кафедральный собор доставили ковчежец с его мощами, который будет храниться в Серафимо-Саровском мужском монастыре с. Ново-Макарово Воронежской области и икону с частицей мощей преподобного, которая отныне будет доступна верующим для поклонения в кафедральном храме города.

Примечательно, что эта икона, а точнее прижизненный портрет, написанный еще до прославления преподобного, долгое время пребывал в трапезной части Покровского кафедрального собора на одной из колонн храма, теперь к этой святыне кафедрального храма верующие отовсюду будут притекать дабы приложиться к мощам преподобного Серафима Саровского.

«Преподобный Серафим полюбил наш народ и возжелал, чтобы частица его нетленных мощей пребывала в Воронежской епархии, - напутствовал прихожан митрополит Воронежский и Борисоглебский, Сергий, - мы должны не только радоваться этому великому событию, что стали обладателями такой величайшей святыни, но направлять свой путь, путь своей жизни к деланию добра и совершенствоваться в этом делании. Мы должны помнить слова преподобного Серафима, которыми он встречал любого человека, праведного и грешного, каждого, кого Господь благословлял встретиться с преподобным Серафимом он слышал: «Радость моя, Христос Воскресе!» И в этом возгласе о Воскресении Христове мы с вами должны видеть все воплощение Евангельской истины, все требования Христа Спасителя к нам, как людям, которые готовятся стать гражданами горнего и вечного Иерусалима, чтобы мы были бы проводниками сияния Святого Духа, через Евангельскую любовь и милосердие. Дай Бог, чтобы преподобный Серафим был бы молитвенником, а не обличителем наших грехов, дай Бог, чтобы по молитвам этого великого угодника Божия наша земля освящалась бы и просвещалась, и Господь подавал нам во благовремении дожди и солнце, чтобы урожайными были поля наши, люди получали бы работу и имели достойную жизнь. Не нужно сомневаться в том, что Господь подаст нам, если мы будем стремиться к этому. Дай Бог, по молитвам преподобного Серафима, каждому из нас быть этими посланниками Царствия Божия».

Уходя в пустынь, Серафим оставлял горящими зажженные перд образами свечи. Когда ему говорили, что может быть пожар, старец отвечал: «Пока я жив, пожара не будет, а когда я умру, кончина моя откроется пожаром». Так и случилось. Второго января 1833 (по ст.ст.) в 6 утра брат Павел почувствовал запах дыма. Он постучал в дверь, но никто не ответил. Братия сорвала закрытую дверь, загасила тлевшие вещи, но в темноте не разглядела старца и решила, что он ушел в свою пустынь. Лишь после утренней литургии в темной келье обнаружили Серафима, стоявшего на коленях в молитве со сложенными крестообразно руками. Он был мертв.

В июле 1903 были открыты мощи преподобного старца. В советские времена их след затерялся, и они были вновь обнаружены в 1990 году в Казанском соборе тогда еще Ленинграда и ныне покоятся в Дивеевском Троицком соборе Нижегородской области. Православная церковь отмечает обретение мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, 19 июля по старому стилю, т. е. 1 августа по новому.

В этом году исполняется 250 лет со дня рождения Серафима Саровского, торжества пройдут по всей России, центром которых станет г. Курск – родина прп. Серафима, отрадно, что в свой юбилей преподобный Серафим посетил и нашу, Воронежскую землю.

Преподобне, отче наш Серафиме, моли Бога о нас!