главная

ЧАСТИЦА МОЩЕЙ СВЯТОЙ МУЧЕНИЦЫ


8 сентября, в день празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери, памяти мученика Адриана и мученицы Наталии, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий по окончании Божественной литургии принял великую христианскую святыню – часть мощей мученицы Наталии.

Она была преподнесена в дар Покровскому кафедральному собору г. Воронежа госпожой Иммаколатой дель Борго из Италии.

В своем архипастырском слове, обращенном к молящимся за Божественной литургией в этот день, Владыка особо отметил, что семья – это основа Церкви Христовой, малая Церковь, это основа государства. Мы верим, что присутствие святой мученицы Наталии здесь, на Воронежской земле, ее заступничество всегда будет с нами. И по молитвам нашим очистит Господь наши сердца, укрепит веру, направит наши стопы на путь делания правды.

Мощи святой мученицы Наталии – покровительницы семьи и брака – покоятся в городе Милане. А теперь часть ее святых мощей есть и в Воронеже.

«Вы как Ангел благой вести, который много послужил для укрепления благочестия и основ нашей православной веры на земле Воронежской, – сказал Высокопреосвященнейший митрополит Сергий. – Дай Бог Вам, Вашей семье, Вашему народу счастья и благополучия, чтобы никогда Господь не оставлял землю Италии Своим благословением».

В знак любви и уважения Владыка преподнес в дар госпоже Иммаколате дель Борго букет цветов.

Госпожа Иммаколате дель Борго выразила надежду, что святая мученица Наталия будет помогать людям, живущим в Воронеже, всем, кто будет призывать ее Святое имя в своих молитвах.