главная

Обращение мэра Москвы Ю.М. Лужкова
по случаю благотворительного вечера памяти жертв Бесланской трагедии


Председателю Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому
СЕРГИЮ

Ваше Высокопреосвященство!

С благодарностью принимаю Ваше приглашение войти в состав Оргкомитета по подготовке и проведению благотворительного вечера памяти жертв террористического акта, произошедшего в Беслане 1-4 сентября с.г.

Во все периоды российской истории Русская Православная Церковь всегда близко воспринимала трудности и проблемы, возникающие в обществе и государстве. Будь то война или мирная жизнь.

За последние полтора десятилетия сфера социального служения Церкви значительно расширилась. Разрабатываются и постепенно реализуются важные для всего общества программы, касающиеся детей и молодежи, медицинской и патронажной помощи гражданам, помощи жертвам стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, службы в Ар­мии и многие другие. И то, что в основе этих программ благотвори­тельность, немалая заслуга Отдела, который Вы возглавляете с 1991 года.

Сейчас, когда терроризм наступает, обостряя социальные проблемы в нашем обществе, я с большим удовлетворением воспринял Ваше понимание необходимости объединить усилия представителей разных конфессий в борьбе с ним и в преодолении его последствий.

От имени Правительства Москвы желаю успеха в подготовке и проведении намеченной благотворительной акции.

 Ю.М. Лужков