главная

Послание Святейшего Патриарха Алексия II
участникам благотворительного вечера памяти жертв бесланской трагедии


Организаторам, участникам и гостям благотворительного вечера памяти, посвященного жертвам бесланской трагедии

Дорогие братья и сестры!

В эти дни скорби, когда минуло сорок дней с тех пор, как от рук террористов, захвативших школу в г.Беслане, погибли невинные люди: женщины и дети, учителя и ученики, люди преклонного возраста и только что начавшие жить – мирные граждане Республики Северная Осетия-Алания, а также сотрудники силовых ведомств, по Нашему благословению Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата в Храме Христа Спасителя проводит этот вечер, благотворительные взносы от которого будут направлены на строительство храма-памятника на месте трагедии в Беслане.

Жестокость исполненных злобой и ненавистью бандитов, потрясла мировое сообщество. Трагедия Беслана стала скорбью всей России, оставив глубокий след в сознании каждого россиянина. Тяжелейшее испытание выпало на долю родных и близких погибших. Их горе – безутешно. И только человеческое участие, сочувствие и молитвы способны, превозмогая боль утраты, дать силы для того, чтобы жить дальше.

Скорбя о жертвах теракта, Русская Православная Церковь выражает глубокое сочувствие и духовную поддержку потерявшим своих родных и близких, всем жителям Беслана и Северной Осетии.

Вознесем же наши усердные молитвы об упокоении душ невинно убиенных и погибших при исполнении служебного и гражданского долга в селениях небесных, «где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная».

Милосердный Господь да поможет всем нам с христианским достоинством перенести страшные последствия бесланского злодеяния, а всем погибшим да сотворит вечную память.

Патриарх Московский и всея Руси АЛЕКСИЙ II