главная

Межрегиональная научно-практическая конференция
«Православие и духовное здоровье нации»
г. Воронеж 21-23 октября 2004 года


Приветствие заместителя главы областной администрации В.Г. Кобяшева

Уважаемые участники конференции, дорогие гости!

Разрешите приветствовать вас на Воронежской земле. Мы собрались с вами здесь, чтобы обсудить ряд проблем, приобретших в свете последних событий особую важность. Международный терроризм бросил открытый вызов нашему обществу, нашей стране. При этом, он приходит к нам не только из вне, но носителями идей террора становятся и наши сограждане. Больше того, общество почти привыкло к периодически гремящим взрывам и захватам заложников.
Считаю, что во многом это стало возможно потому, что за последние 15 лет, с разрушением прежнего общества и системы ценностей моральные барьеры были сметены, а новые духовные ориентиры обществу не предложены. Более того, образовавшаяся пустота стала заполняться чуждыми нашему народу идеалами и стереотипами. Последствия этого мы остро ощущаем во всех сферах жизни, и вал проблем пока только нарастает. Особенно страдают культура и духовное состояние народа, стержнем которых последние 1000 лет являлось православие. Распущенность, бескультурье и бездуховность растлевают души не только взрослого населения, но и неокрепших в нравственном отношении детей и молодежи. Поэтому проблемы духовной безопасности, духовного здоровья нации приобретают сегодня особое значение. В настоящее время роль и место религии в жизни общества требуют переосмысления. При этом, надо понимать, что религиозный фактор в формировании мировоззрения человека более важен, чем любой другой, ибо он опирается на вековые культурные и исторические традиции народа. В крайнем проявлении религия используется как идеологическая база экстремизма и терроризма. Поэтому роль религиозных организаций в обеспечении духовной безопасности трудно переоценить.
Наша родина является светским многоконфессиональным государством, в конституции которого закреплены положения об отделении религиозных объединений от государства, о праве граждан на свободу совести и вероисповедания, о равенстве всех религиозных объединений перед законом. Однако отделение религии от государства не означает, что государственные структуры и религиозные организации должны существовать как бы в параллельных мирах, не пересекаясь в своей жизнедеятельности друг с другом. Напротив, только их тесное взаимодействие во многих сферах жизни общества является необходимым условием возрождения России как великой державы.
Государство заинтересовано в сотрудничестве с религиозными конфессиями, особенно с традиционными для населения своей страны, по таким направлениям, как миротворчество, реализация социальных программ, милосердие и благотворительность, охрана культурного и исторического наследия, поддержка института семьи, материнства и детства, воспитания молодежи.
И конечно, тесное сотрудничество должно быть налажено с наиболее влиятельными религиозными объединениями. На практике нигде в мире равенство конфессий перед законом не тождественно равенству их взаимоотношений с властями. В ряде стран государство поддерживает активность конфессий, имеющих историко-культурные корни в жизни его народов, и достаточно жёстко ограничивает распространение новых и не традиционных для данной страны религиозных движений (например, США, Украина, Белоруссия). А такие страны, как Германия, Франция, Испания, Австрия, государства Прибалтики, оставаясь светскими, различия в статусе, реальных правах и возможности деятельности на своей территории тех или иных религиозных объединений закрепили юридически. К этому же, по видимому, должна стремиться и наша страна.
Руководство области отдаёт себе ясный отчёт, что без восстановления духовно-нравственных и моральных основ общества невозможно возрождение России. Неоспорим факт, что Православие было тем духовным стержнем, той силой, которая, несмотря на все испытания, позволила нашей Родине сохраниться как независимому государству. Поэтому, при равном отношении ко всем действующим в области конфессиям, основные усилия руководства администрации Воронежской области направлены на создание деловых партнерских отношений с представителями Воронежско-Борисоглебской епархии Русской Православной Церкви.
На сегодняшний день результатом совместных усилий стало принятие программы духовно-нравственного просвещения как одного из полноправных направлений воспитательной работы всех образовательных учреждений Воронежской области на 2001 – 2005 годы. В рамках договора Фонда социальной поддержки населения администрации области и Православной церкви осуществляются совместные программы по социальной защите сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, многодетных и малообеспеченных семей, престарелых, инвалидов, беженцев и вынужденных переселенцев и других социально незащищенных групп населения. В работе координационного совета по борьбе с наркоманией и алкоголизмом при администрации Воронежской области принимают активное участие представители епархии православного медико-просветительского центра.
Совместными усилиями областной администрации и Воронежско-Борисоглебской епархии в 2003-начале 2004 г.г. были подготовлены и проведены празднования Дней славянской письменности и культуры, 300-летия со дня преставления святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, церковного и государственного деятеля и соратника Петра I . Большой духовно-общественный резонанс имела совместная акция по принесению Благодатного огня из Иерусалима в дни празднования православной Пасхи.
Однако существует ещё немало проблем. Часть из них может быть решена и уже решается только на федеральном уровне. Это и законодательное закрепление за религиозными организациями права на бесплатное получение в собственность или бессрочное бесплатное пользование земельными участками, на которых расположены культовые здания и сооружения. И проработка правовых процедур при передаче религиозным организациям недвижимого имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности. Но требуется, наверное, и корректировка действующего законодательства с целью закрепления понятия традиционных вероисповеданий и приоритетов во взаимоотношениях государства и различных конфессий, и реального введения в школах курса основ православной культуры.
Ещё один острый момент, которому, по моему мнению, надо уделить внимание в ходе работы конференции – деструктивная деятельность ряда религиозных и псевдорелигиозных организаций. Действующее федеральное и областное законодательство не позволяет органам власти принимать меры против агрессивного проникновения на территорию области представителей сект и нетрадиционных для нашего населения вероисповеданий, ценностные установки которых не соответствуют историческим, духовным и культурным традициям нашего народа, а их деятельность носит деструктивный характер и угрожает духовной безопасности общества.
Особенностью развития религиозного движения в нашей стране стал лавинообразный рост числа религиозных организаций. В нашей стране официально зарегистрировано более 2000 религиозных объединений различного направления, что более чем в 3 раза превышает среднемировой показатель.
Эта проблема может и должна быть решена совместными усилиями светской и духовной властей. Полагаю, что этой теме можно уделить соответствующее внимание в рамках открывшейся конференции.
В заключение, позвольте вам пожелать успешной и плодотворной работы на конференции. Уверен, что совместными усилиями мы сможем не только найти ответы на поставленные жизнью вопросы, но и внесем посильный вклад в дело возрождения духовно-нравственных традиций нашего многонационального народа.

Мира, добра и здоровья вам!