главная

Межрегиональная научно-практическая конференция
«Православие и духовное здоровье нации»
г. Воронеж 21-23 октября 2004 года


Необходимость правового регулирования миссионерской деятельности
(юридический аспект)

На федеральном уровне миссионерская деятельность законодательно не отрегулирована. Согласно федерального закона «О свободе совести и о религиозных организациях» религиозные организации имеют право распространять свое вероучение, однако механизм реализации нормы в части миссионерской деятельности религиозных организаций законодательно не отрегулирован. В связи с этим нередки случаи, когда лица, не являющиеся представителями религиозных организаций, но, выдавая себя за таковых, под прикрытием миссионерской деятельности, вводят в заблуждение граждан и тем самым совершают различные противоправные деяния, а также дискредитируют ту религиозную организацию, от которой они якобы посланы, что в свою очередь может способствовать закрытию религиозной организации в порядке определенном федеральным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях".

В целях восполнения пробела в федеральном законодательства до 2001 года в субъектах РФ были приняты ряд законов регулирующие миссионерскую деятельность, однако они опротестовывались через суд или прокуратурой субъекта и прокуратурой субъекта или Генеральной прокуратурой. Единственный закон регулирующий деятельность миссионеров, который действует – это закон «О миссионерской деятельности на территории Белгородской области». Подписан главой администрации Белгородской области Е.С. Савченко 19 марта 2001г. и вступил в действие с момента подписания.

С момента его подписания, с 19 марта 2001 года и по декабрь 2002 года в адрес закона не прекращалась критика. Так представители нескольких религиозных объединений области: пятидесятников, баптистов, адвентистов и др. направили коллективное письмо в ОБСЕ, аппарат Президента РФ, администрацию области и в областную думу с требованием отменить этот закон, так как, по их мнению, он нарушает в области право на свободу совести. 30 мая 2001 года в газете "НГ-Религии" вышла статья под заголовком "Может ли жить Россия по закону Белгорода?". Ее автор – А.Щипков, председатель Гильдии религиозных журналистов, утверждал, что закон нарушает права жителей области на свободу совести. Данная статья вызвала негативный общественный резонанс в отношении этого закона не только в области и стране, но даже – за рубежом. На отдельном сайте в Интернете была проведена широкая дискуссия по обсуждению этого закона. Однако ни в газетной статье, ни на сайте в Интернете не было конструктивных обоснований утверждения о существующих в законе противоречиях.

В журнале "Религия и право" (№ 1 – 2001 г.) также была опубликована статья "Белгородская областная Дума ограничила Конституцию РФ", критикующая указанный закон.

18 мая прокурор области обратился с протестом в областную думу с требованием отменить областной закон. Этот протест областной думой был отклонен. После чего прокурор обратился в Белгородский областной суд с протестом "признать не соответствующими федеральному законодательству ключевые статьи областного закона". По благословению Высокопреосвященного Иоанна, архиепископа Белгородского и Старооскольского, в гражданском процессе участвовал и защищал областной закон "О миссионерской деятельности на территории Белгородской области" помощник управляющего Белгородской и Старооскольской епархией по юридическим вопросам и внешнеэкономическим связям Лукин В.П.

Суть данного закона состоит в том, что миссионеры, прибывшие в Белгородскую область с целью осуществления миссионерской деятельности, обязаны представить в исполнительный орган государственной власти Белгородской области, следующие документы:

– документ, удостоверяющий принадлежность к определенному религиозному объединению с указанием паспортных данных, целей и сроков визита в область;

– копию приглашения (если прибыли по приглашению религиозного объединения, находящегося на территории области);

– программу пребывания на территории области;

– свидетельство о регистрации по месту пребывания для лиц, прибывших в Белгородскую область.

В случае отсутствия вышеуказанных документов к виновным лицам применяются меры административного воздействия.

Протест прокурора области основывался на том утверждении, что в соответствии со статьей 28 Конституции РФ каждый гражданин имеет право распространять религиозные и иные убеждения, а миссионерская деятельность является одним из способов распространения этих убеждений, и, следовательно, закон области неправомерно регулирует федеральное законодательство, выдвигая в качестве обязательного требования наличие документа, удостоверяющего, что миссионер является действительно тем, за кого себя выдает. По мнению прокурора области, это нарушает право гражданина на свободу совести.

Позиция епархии по данному вопросу состояла в следующем: действительно, в соответствии со статьей 28 Конституции РФ, каждый имеет право иметь и распространять религиозные убеждения, однако под словом "убеждение" следует понимать "свое мнение" или "свой взгляд". Таким образом, каждый имеет право распространять свое мнение или свой взгляд о религии. Далее епархией давалось толкование слова "миссионер", которое происходит от латинского слова "миссурис", т.е. "посланник" (или "представитель"), а также приводилось определение этого слова, данное С.И. Ожеговым: "Миссионер – это лицо, посланное для религиозной пропаганды среди лиц иной веры или неверующих". И как видим, в обоих случаях миссионер – это посланник. Другого перевода и толкования это слово не имеет. Из чего следует логический вывод, что каждый гражданин не может распространять свои религиозные убеждения посредством миссионерской деятельности, так как не может быть посланным от самого себя.

Следующее утверждение в протесте прокурора основывалось на том, что в соответствии с законом "О свободе совести и о религиозных организациях" каждая религиозная организация при распространении вероучения действует, руководствуясь своими внутренними установлениями; а потому закон области, требуя наличия документов у миссионеров, незаконно вторгается в эти внутренние установления.

Позиция епархии по этому вопросу заключалась в следующем: действительно, в соответствии со статьей 15 федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" каждая религиозная организация действует в соответствии со своими внутренними установлениями, если они не противоречат законодательству РФ. Но так как миссионер является посланником или представителем (а в соответствии с вышеуказанным федеральным законом религиозная организация является юридическим лицом), то в соответствии со статьями 53, 55 и 182 Гражданского кодекса РФ, представитель юридического лица обязан иметь доверенность этого юридического лица. Таким образом, религиозная организация, пославшая своего представителя (миссионера) без документа (доверенности), нарушает федеральный закон.

Далее прокурор приводил такой аргумент: миссионер при распространении вероучения религиозной организации имеет право распространять и свои религиозные убеждения, и, следовательно, закон области, требуя у миссионера наличия документов, нарушает свободу совести в части распространения каждого гражданина своих религиозных убеждений.

Возражения епархии на этот довод состояли в следующем: так как миссионер – представитель, а религиозная организация – юридическое лицо, то, в соответствии с ГК РФ, представитель не имеет права действовать от себя лично; в противном случае, он уже не будет являться представителем.

Верховный Суд РФ своим определением от 3 декабря 2001 года отклонил кассационный протест прокурора Белгородской области и оставил закон без изменений. Таким образом, закон Белгородской области «О миссионерской деятельности на территории Белгородской области» продолжает действовать.

По аналогии с законом Белгородской области приняты законы в Магаданской и Смоленских областях.

Нормы закона «О миссионерской деятельности на территории Белгородской области» не только направлены на защиту прав граждан, но и ограничивают противозаконную деятельность официально зарегистрированных религиозных организаций. Посылая миссионера без соответствующих документов, удостоверяющих, что миссионер действительно является тем лицом, за которое он себя выдает, религиозная организация нарушает действующее законодательство, в рамках которого она должна действовать. Нормы закона также направлены на ограничение противозаконной деятельности официально незарегистрированных религиозных организаций. Религиозная организация, незарегистрированная в соответствующих в установленном законом порядке, не имеет права заниматься миссионерской деятельностью.

Таким образом, требования норм закона «О миссионерской деятельности на территории Белгородской области» не только не ограничивают права граждан, но и направлены на их защиту, а также направлены на охрану религиозных организаций. 

Помощник управляющего Белгородской и Старооскольской епархии по юридическим вопросам и внешнеэкономическим вопросам В.П. Лукин