главная

Межрегиональная научно-практическая конференция
«Православие и духовное здоровье нации»
г. Воронеж 21-23 октября 2004 года


Полномочному представителю президента Российской Федерации
в Центральном Федеральном округе Полтавченко Г.С.

Досточтимый Георгий Сергеевич!

Благодарим Вас за приветствие в адрес участников конференции и за постоянное внимание к вопросам духовно-нравственного развития России.
Духовное здоровье нации – это нравственный фундамент крепости и процветания Российского государства, мира и согласия в обществе. Исторический опыт России показал ‑ когда ее народ утрачивал духовно-нравственные ориентиры, он терял перспективы своего развития.
В связи с этим участники конференции высказывают особую озабоченность вторжением в духовную жизнь российских граждан зарубежных деструктивных культов и псевдорелигиозных групп, духовные и идейные установки которых противоречат традиционным ценностям, культурным и религиозным особенностям нашего народа.
Об актуальности поставленных проблем свидетельствует огромный интерес, выразившийся в том, что в настоящем форуме принимает участие более 800 делегатов из 18 епархий Русской Православной Церкви и 19 субъектов Российской Федерации, представляющих федеральные и региональные органы государственной власти, общественные, политические и религиозные организации.
Зная Вас, как твердого в своей вере и служении Отчеству человека, просим взять под личный контроль вопросы духовной безопасности Центральной России, что станет опорой духовного единения российских граждан, неразрывной связи великого прошлого, настоящего и будущего России.

От имени участников конференции «Православие и духовное здоровье нации»
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий,
Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн,
Губернатор Воронежской области Кулаков В.Г.