главная

Межрегиональная научно-практическая конференция
«Православие и духовное здоровье нации»
г. Воронеж 21-23 октября 2004 года

Обращение
к участникам межрегиональной научно-практической конференции
«Православие и духовное здоровье нации»
в городе Воронеже 22-23 октября 2004 года

Преосвященные Архипастыри, уважаемое собрание,
всечестные отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую участников и гостей Межрегиональной научно-практической конференции «Православие и духовное здоровье нации».

Тема вашей конференции продиктована самой жизнью. Сегодня наше общество оказалось перед лицом надвигающейся нравственной катастрофы. Глубокую тревогу вызывают безудержное падение нравственности, стремительный рост преступности, терроризма, религиозного и политического экстремизма, алкоголизма и наркомании, разрушающих душу и тело, саму личность человека, и, в конечном итоге, угрожающих самоуничтожением нации. Причина этих и многих других тяжелых проблем нашего общества имеет духовный характер.

Разрушительные войны, революции и сопровождающие их невиданные по масштабам гонения на веру, уничтожение традиционной культуры, основанной на христианских ценностях и замена ее богоборческой идеологией, ожесточение общества, вызванное потерей веры в Бога и в высокое предназначение человека - все это и многое другое оказывало и оказывает сильное разрушительное влияние на мировоззрение и нравственные убеждения человека. Особенно тревожит духовно-нравственное состояние молодого поколения.

В октябре этого года в Москве состоялся Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, центральными темами которого были духовное единство народа, нравственное здоровье общества, духовное противостояние терроризму и экстремизму во всех их проявлениях, забота о воспитании нашей молодежи.

Неисчерпаемый духовный и нравственный потенциал Русской Православной Церкви, ее многовековые традиции и опыт, ее вера и верность идеалам христианства и духовно-нравственным ценностям сегодня как никогда востребована обществом. Архиерейский Собор нашей Матери Церкви призвал все здоровые силы общества к соработничеству на благо нашего народа и нашего Отечества.

Обсуждение и осмысление насущных проблем духовного здоровья нации участниками конференции – отрадное свидетельство того, что российское общество ищет пути преодоления духовно-нравственного кризиса.

Молитвенно желаю вам благословенных успехов в предстоящих трудах и надеюсь, что ваш диалог будет конструктивным, плодотворным и внесет свой вклад в понимание того, как строить нашу дальнейшую жизнь на основе высокой духовности, веры, правды, добра и справедливости.

Патриарх Московский и всея Руси АЛЕКСИЙ II