главная

КОВЧЕГ С МОЩАМИ ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ЕлиСаветы Федоровны И ИНОКИНИ ВАРВАРЫ ПОБЫВАЛ В ДОМОВЫХ ХРАМАХ ВОРОНЕЖА


11 декабря, в день празднования памяти преподобноисповедника Сергия Сребрянского ковчег с частицами мощей преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары посетил социальные учреждения Воронежа, где устроены домовые храмы.
Одним из первых ковчежец с мощами прибыл в Воронежский областной геронтологический центр, где находятся на попечении государства престарелые одинокие люди. Это очень промыслительно ведь сама преподобномученица Елисавета Феодоровна посвятила больным и обездоленным всю свою жизнь.
Такой порядок, что во время пребывания в России святыня посещает не только соборные храмы, но и больницы, приюты, дома престарелых, тюрьмы и прочие учреждения, находящиеся в которых люди не могут покинуть их самостоятельно, был установлен с самого начала. Так было и в Москве, Владивостоке, Хабаровске и во всех других городах, которые посещали святые преподобномученицы.
После геронтологического центра святыню встречали в спецшколе- интернате №9, где находятся дети больные ДЦП. Здесь к святым мощам приложилось большое число людей, персонала и больных детей и все желающие получить утешение и помощь от многоцелебных мощей.

Встреча святых мощей в спецшколе-интернате №9

Почему же православные христиане оказывают мощам угодников Божиих такое благоговейное чествование?
Во-первых, потому, что Сам Бог благоволит почтить и прославить их многими чудесами и знамениями. Примеры этого мы встречаем и в Священном Писании, и в истории христианской Церкви. В целом известно такое количество чудес, совершившихся от мощей святых угодников Божиих от древности и до наших дней, что всех перечислить невозможно.
Второе основание для почитания мощей состоит в том, что, как сказал святой Иоанн Дамаскин, «мощи святых даруются нам от Владыки Христа, как спасительные источники, которые источают многоразличные благодеяния».
Около полудня святыня прибыла в онкологическую больницу на улице Войцеховского.
Посещение святыней больниц и госпиталей совсем не случайно. Ведь именно заботе о страждущих и немощных посвятили свою жизнь перподобномученицы Елисавета и Варвара. Когда в начале минувшего двадцатого века в Москве начала свою работу больница при Марфо-Мариинской обители, то вскоре она завоевала репутацию образцовой. Там безвозмездно работали лучшие специалисты города. Очень часто в нее направляли самых тяжелобольных из других клиник. В амбулатории еженедельно принимали 34 врача, и также бесплатно. С бедных не брали денег и за лекарства в аптеке, а остальным отпускали со значительной скидкой.
Святые мощи встречали прихожане храма святителя Митрофана Воронежского, расположенного на территории института МВД. При большом стечении народа перед святыней духовенством был прочитан акафист преподобномученице.
Пребывание в России святых мощей великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары душеспасительно для каждого жителя нашей страны. Ведь их подвижнический и исповеднический подвиг в начале прошлого столетия проходил в условиях, которые очень напоминают сегодняшний день. Тогда точно также много говорилось о необходимости перемен, о новых путях для России. Тогда во множестве совершались террористические акты, жертвой одного из которых стал супруг великой княгини – Сергей Александрович Романов. Тогда такой же ужасной была пропасть между благополучием одних и нищетой других, и это те или иные партии стремились использовать в своих собственных интересах, а отнюдь не для блага людей.
Именно в условиях, похожих на сегодняшние, будущие преподбномученицы явили и своим современникам, и нам, последующим поколениям, пример подлинно православной, благочестивой жизни.

 А. Симончик