главная

ЛЫЖНЯ РОССИИ


По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия 13 февраля священнослужители епархии и прихожане многих храмов приняли участие в ставших уже традиционными ежегодных лыжных соревнованиях «Лыжня России». Воронежская часть всероссийской лыжной акции проходила на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпик» и была организована управлением по физической культуре и спорту администрации Воронежской области.

Мероприятие началось с дружественной двухкилометровой VIP-гонки, в которой приняли участие от управления по физкультуре и спорту – его начальник Павел Брязгунов, а от Молодежного отдела епархии – иерей Олег Шамаев, а также представители районных администраций.



Перед началом старта профессиональных спортсменов-участников прозвучал гимн России и состоялось торжественное поднятие государственного флага. Затем протоиерей Петр Петров, благочинный Центрального Воронежского благочиния совершил молебное пение. А ровно в полдень начался десятикилометровый пробег, в котором приняли участие студенты духовной семинарии, представители от благочиний Воронежско-борисоглебской епархии, представители отдела образования администрации города и просто все желающие.

Соревнования проходили в четырех групповых категориях: мужчины, женщины, юноши и девушки. На лыжню вышло в общей сложности 3200 человек. Самой юной участнице было 3 года, а самому старшему – 79 лет.
Главный приз соревнований – автомобиль.

Прошли соревнования с целью популяризации зимних видов спорта, как эффективного средства воспитания и оздоровления молодежи, активного привлечения молодежи к спорту, пропаганды здорового образа жизни.