главная

ФОРУМ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ


По благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия 13 февраля состоялся организованный Молодежным отделом епархии ежегодный Форум православной молодежи города Воронежа. Форум посвящен празднику Сретения Господня - Дню Православной Молодежи.

В рамках форума обсуждались вопросы молодежного служения в Воронежской епархии, духовно-нравственного воспитания молодежи. Было принято решение о создании Воронежского отделения Всероссийского молодежного православного движения (ВПМД).

На форум собралось более 80 делегатов – представителей молодежных групп практически всех храмов города, представители ВУЗов и все желающие. После того, как был отслужен молебен, перед собравшимися выступили и. о. руководителя Молодежного отдела иерей Олег Шамаев, сотрудник молодежного отдела - диакон Виктор Панин, руководители молодежных групп храмов города.

В выступлениях звучала мысль о том, что необходимо развенчивать главный на сегодня миф: о том, что молодежи в православных храмах делать нечего – это удел древних бабушек, о том, что Православие – это система жутких запретов и всевозможных нельзя.

Основной задачей форума была координация действий молодежных групп и выработка единой молодежной политики в предстоящих мероприятиях 2005 года. Тут же на форуме прозвучала мысль о том, что нашему городу нужен именно молодежный православный храм. Храм особый – миссионерский, где все богослужения совершались бы молодыми священнослужителями и приходила бы в храм исключительно молодежь, как верующая, так и воцерковляющаяся.

Следующая рабочая встреча руководителей молодежных групп, состоится в ледующем месяце.

После официальной части форума было чаепитие и импровизированный бардовский концерт, где ребята исполняли под гитару православные песни собственного сочинения, либо принадлежащие кому-нибудь из известных бардов.