главная

Помяните отцы, братья и сестры усопшую рабу Божию Татьяну



21 февраля 2005 года ушла из жизни Татьяна Ивановна Баскакова, наша коллега.

Невозможно поверить в это и уж тем более смириться с такой потерей: это была незаурядная личность, одаренная натура, очень интересный человек.

Татьяна Ивановна закончила филологический факультет воронежского университета, училась в аспирантуре, где специализировалась по чешской литературе: Она работала в школе, занималась переводами, но главным делом ее жизни стала работа над созданием книги, издательская деятельность. И в этом проявился ее особый дар.
Около 30 лет проработала Татьяна Ивановна в Издательстве ВГУ редактором научной литературы. Она редактировала наиболее сложные и ответственные рукописи, готовила к изданию книги по медицине, биологии, физике, математике, геологии и другим научным дисциплинам. Ее редактирование отличалось высочайшим профессиональным мастерством.

Вот как характеризует стиль работы редактора Баскаковой член-корреспондент РАН

Н.М. Чернышов (ВГУ): "Работа над рукописью носила довольно интенсивный характер. И то, как работала с текстом Татьяна Ивановна, меня поразило. Мне казалось, что мой редактор разбирается в проблемах медно-никелевых месторождений юго-востока Воронежской области ничуть не хуже, чем я. Книга, написанная геологом, трудна для постороннего, пусть даже редакторского, взгляда - в ней много таблиц, диаграмм, формул, специальной лексики. Татьяна Ивановна была невозмутима, доброжелательна: деликатно предлагала что-то уточнить, что-то сделать более читаемым. Позже (когда в издательстве вышли три мои монографии) я понял: это стиль - доброжелательность, интеллигентность, высокое профессиональное качество редактуры и удивительное умение понять мысль автора".

Ряд книг, отредактированных Татьяной Ивановной Баскаковой, был отмечен наградами ВДНХ, дипломами разных конкурсов.

Так, например, дипломами Министерства здравоохранения СССР в 1968 году были награждены книги "Практическое руководство по электрокардиографии" и "Очерки истории здравоохранения Воронежского края".
С 1996 года Татьяна Ивановна Баскакова работала в издательском отделе Воронежской епархии, где так же ярко проявилось ее профессиональное мастерство.

Она редактировала научный сборник "Исторический вестник" (вышло 16 номеров), газету "Православный Воронеж" и журнал "Воронежский епархиальный вестник", статьи для "Православной энциклопедии". Все выпущенные издательским отделом книги были подготовлены при участии Т.И. Баскаковой. Ей поручались наиболее ответственные задания.

Для редактора православной литературы очень важно владеть словом не только светским, но и церковным, глубоко знать Священное Писание и Предание Матери Церкви, быть очень эрудированным и высокодуховным человеком. Именно эти качества отличали Татьяну Ивановну - человека-христианина.