главная

ПРИГЛАШЕНИЕ ВЛАДЫКИ


12 марта митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий пригласил детей священнослужителей в литературный салон. В покоях митрополита юные таланты показали свои литературные дарования, знание классических мировых и русских произведений, исполнили музыкальные и вокальные номера этого жанра.

Эта встреча прошла в дни масленицы, которые Церковь называет «светлым предпутием воздержания», «началом умиления и покаяния» - последней подготовительной неделей к Великому посту.

Обращаясь к слушателям – духовенству, матушкам и детям, Владыка отметил, что такие встречи воспитывают человека, дают ему закалку души добром и прежде всего мы должны задуматься: что оставит нашим детям это время – XXI век, захотят ли наши потомки поучиться от нашего духовного наследия. Владыка пожелал детям любви по отношению друг к другу, потому что это самое большее, что мы можем сделать для другого человека, и передал благословение Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АлексияII, который просил поздравить воронежцев с началом Великого поста и очень интересовался, как растут наши маленькие горожане и благочестиво ли они воспитываются.

Владыка попросил не оставлять эту прекрасную и замечательную традицию таких духовных встреч, чтобы она была продолжена – ведь это хорошее напутствие не только в дни Великого поста, но и для всей нашей жизни, и пригласил детей в Пасхальные дни разделить с ним радость Воскресения Христова.

Наше время заполнено суетой и многой неразберихой в жизни, поэтому очень хочется, чтобы такие встречи проходили чаще, ведь мы теряем традицию писать письма, общаться друг с другом, дарить радость этого общения. Очень важно, что дети священства взяли на себя миссию быть первыми такими звездочками, ориентирами: как же всем нам стать ближе друг другу. Устами наших детей мы имеем возможность наполнить культурное наследие России духовным содержанием. Пусть другие смотрят на них и загораются такими же звездочками, которые будут светить друг другу.