главная

БЫТЬ ГРАЖДАНИНОМ

6 апреля митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий обратился к участникам сборов по призыву в ряды Российской армии.

Инструктивно-методические сборы по вопросам призыва граждан в ряды Российской армии в рамках призывной кампании первой половины 2005 года прошли в Воронежском областном сборном пункте.

Определить степень готовности всех структур, участвующих в подготовке и проведении призыва, - главная цель сбора. В числе участников совещания - представители руководящего состава органов исполнительной власти, местного самоуправления, военных комиссариатов, лечебно-профилактических учреждений Воронежа и области.

Встречу открыл глава администрации Воронежской области В. Г. Кулаков, который обратился к участникам с приветствием и обозначил повестку дня – вопросы призыва на срочную военную службу, духовно-нравственного воспитания призывников и состояния их здоровья.

С докладом «Подготовка молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, организация и проведение призыва граждан на военную службу. Состояние этой работы в области. Задачи на призыв в первой половине 2005г.» выступил военный комиссар Воронежской области генерал-майор В.В. Калашников. «Медицинское обеспечение подготовки молодежи и проведения призыва граждан на военную службу. Состояние этой работы в области», - тема выступления начальника Главного управления здравоохранения области Е.В. Мезенцева. Состояние обучения юношей по основам военной службы в учебных образовательных учреждениях области рассмотрел в своем докладе начальник управления общего образования Главного управления образования Воронежской области В.Ф. Трещалин.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, обращаясь к слушателям, прежде всего, акцентировал внимание на усилении патриотического воспитания подрастающего поколения. И начинать это нужно с укрепления семьи, потому что мы часто, применяя научные методы, забываем персонально человека, забываем о личности. Без нравственной основы в солдате, допризывнике, школьнике, маленьком мальчике мы не можем говорить о будущем. Наша цель сегодня - донести до умов родителей мысль, что только мы, простой народ, можем устранить нестроения в рядах вооруженных сил. Нельзя сейчас упустить молодое поколение – без армии нет и России. Все мы должны осознать свою роль и ответственность за судьбу Отечества. Воронежцы должны понимать – это наш долг защищать страну и не нужно бояться воспитывать детей - не одного-двух, как происходит во многих семьях сегодня, а думать о том, с кем мы встретим завтрашний день – в одиночестве или в окружении маленьких граждан России – будущих защитников ее пределов.