главная

ПАСХАЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ

 2 мая, во второй день Светлой Седмицы  в Павловске впервые прошел Пасхальный концерт Павловского церковного округа посвященный Светлому Христову Воскресению, юбилею Победы и 625-й годовщине Куликовой битвы. В нём приняли участие коллективы из Павловского, Богучарского, Верхнемамонского и Калачеевского районов; церковные и народные хоры, воспитанники Воскресных школ, хор ветеранов Павловского районного дома культуры.
Одну из лучших программ показали преподаватели и дети из Богучарской школы искусств под руководством О.И. Романенко. Чистым исполнением музыкальных произведений заполнились многочисленным зрителям Лариса Николаевна Скоморохова и её сын Николай, понравились прекрасная хореографическая композиция в исполнении девочек из детского народного ансамбля «Росинка» (руководитель С.Г. Макова).

Как церковные произведения, так и песни военных лет звучали в исполнении Калачеевского народного хора. Любовью к родному Отечеству была проникнута песня о России молодой исполнительницы Полины Степановой. Настоящую театрализованную композицию о войне «Смуглянка» увидели в исполнении артистов из с. Мамоновка Верхнемамонского района.
Матушки, супруги священнослужителей исполнили на греческом языке песнопение «Христос анести».
Пасхальный концерт подготовили священнослужители, матушки, прихожане храмов Павловского церковного округа. В зале присутствовали глава Павловского района Н.И. Пришутов, ветераны Великой Отечественной войны. Участники хора ветеранов получили на память иконы, календари, православные издания «Образ, и «Павловский благовест». Для детей, выступавших на концерте, была организована трапеза с пасхальными куличами и шоколадками благодаря помощи руководителей Павловской школы – интерната для глухих детей Н.Н. Шипиловой и ООО «ПавловскХлеб» А.Я. Дущенко.
Выступившие в заключение благочинный Павловского церковного округа протоиерей Сергий Шалатонов и глава Павловского района Н.И. Пришутов поздравили всех зрителей с Пасхой Господней и 60-летием Великой Победы, поблагодарили руководителей, коллективы за участие, отметили важность проведения подобных мероприятий.