главная

ЛЮБОВИЮ И ЕДИНЕНИЕМ СПАСЕМСЯ

11 мая, по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Сергия, Митрополита Воронежского и Борисоглебского в Воронежской филармонии состоялся заключительный гала-концерт победителей Воронежского отборочного тура Всероссийского фестиваля-конкурса художественного творчества детей и молодежи «Любовию и единением спасемся», приуроченный к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 625-летию Куликовской битвы. В нем приняли участие более 20 самодеятельных коллективов из 6 районов области, победители отборочных туров, проводившихся в каждом благочинии епархии. В фойе филармонии были размещены работы победителей в номинации «изобразительное искусство».

Пасхальными песнопениями концерт открыли воспитанники воскресной школы Никольского храма г. Воронежа. Песни о добре и справедливости, о доблести русских богатырей и советских воинов – освободителей, о героических подвигах русского народа перекликались с хореографическими номерами и чтением стихотворений. Выступления многих победителей вызвали живой отклик среди зрителей. Очень тепло были встречены вокальная группа г. Лиски, исполнившая песню «Русь Святая зовет», песни «Россия, матушка Россия» в исполнении Полины Степановой из г. Калач и «Майский вальс», который исполнила Мария Босанко из Бутурлиновки, но совершенно особое трогательно чувство вызвало выступление Лиды Яковченко, воспитанницы Павловской школы-интерната для глухих и слабослышащих детей, воспевшей Пасху Христову на языке жестов.
Одновременно с музыкальной завершилась и литературная часть фестиваля-конкурса. Радует, что дети, живущие в нынешнем, XXI веке, знакомы с историей страны и подвигами нашего народа. В оформлении работ дети использовали свои рисунки, старинные гравюры, православные иконы. На конкурс были представлены и серьезные рефераты и трогательные своей непосредственностью, искренностью и чистотой работы совсем юных авторов. Юные поэты и прозаики, милостью Божией никогда не видевшие войны, размышляли о далеких битвах, о неоценимой роли Русской Церкви в победах нашего народа, стремясь не только пересказать услышанное и прочитанное, но и самостоятельно осмыслить исторический путь нашей Родины.
По окончании концерта с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. Владыка сердечно поблагодарил участников конкурса и обратил внимание на то, что, пожалуй, впервые Воронежской епархией проводится подобный концерт, собравший юные таланты со всех уголков Воронежского края. Архипастырь также подчеркнул, что настоящим искусством можно считать то, которое дает человеку духовные силы, необходимые в нашей непростой жизни и предостерег от увлечения современной псевдокультурой, весьма популярной в молодежной среде, духовно опустошающей человека.
В заключение Владыка митрополит выразил надежду на то, что подобные встречи станут традиционными для воронежцев. Все участники концерта получили из рук Владыки почетные грамоты и подарки.