главная

КРУГЛЫЙ СТОЛ


24 мая – день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Церковь прославляет их как равноапостольных за великий подвиг миссионерского служения. Они создали славянскую азбуку и письменность для того, чтобы Слово Божие, Священное Писание сделать достоянием всех народов. Благодаря их трудам многие славянские страны приняли веру Христову, среди них и языческая Русь. День их памяти является Днем славянской письменности и культуры – единственным в календаре церковно-государственным праздником. Отрадно, что и в нашей стране в последние годы в этот день проводятся различные мероприятия, семинары, конференции, выставки, концерты.

24 мая по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, в Воронежском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (ВОИПКиПРО) прошел круглый стол. В его работе приняли участие, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, Сергей Анатольевич Антипов, ректор Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, протоиерей Василий Попов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Воронежской и Борисоглебской епархии, протоиерей Александр Домусчи, руководитель миссионерского отдела Воронежской и Борисоглебской епархии, педагоги, воспитатели учебных заведений города Воронежа, представители районных центров области.

Работу круглого стола открыл протоиерей Василий Попов. Он рассказал педагогам об истории сотрудничества Воронежской епархии и областного управления образования: «В этом году исполняется 10 лет с тех пор как был заключен договор о сотрудничестве между Воронежской епархией и областным комитетом по образованию.

За эти годы многое сделано совместными усилиями. В 1998 году при ВОИПКиПРО создан Центр духовно-нравственного воспитания. Организовано и проведено 49 курсов православных педагогов. Подготовлено свыше 1000 преподавателей факультативов духовно-нравственного цикла. В настоящее время подобные занятия проводятся более чем в 300 образовательных учреждениях. 250 школ города и области заключили договора с приходами о сотрудничестве в вопросах духовно-нравственного воспитания школьников. Доброй традицией стало совместное проведение детских и юношеских конкурсов силами Воронежской епархии и Управления образования. Среди них – ежегодный конкурс «Наш край Православный». В этом году он был посвящен знаменательной дате – 60-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне».

С приветствием к педагогам обратился митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий: «Я хотел бы сердечно поблагодарить тех, кто приехал издалека для того, чтобы пообщаться и обсудить проблемы, встающие перед нами. Сегодня образование на словах свободно от всякого идеологического влияния, но на деле стало ареной борьбы различных сил, имеющих совершенно разные цели и задачи.

За последние 15 лет Россия так и не определилась, какое образование ей нужно. Государство практически сняло с себя всякую ответственность за воспитание молодежи. Только школа может задать верное направление в воспитании молодежи. Недавно проведенный социологический опрос показал, что на Воронежской земле 80% населения относят себя к православным. Это абсолютное большинство имеет право воспитывать своих детей, основываясь на традиционных ценностях нашего народа.

В последние годы в обществе ведется дискуссия о целесообразности преподавания основ православной культуры в государственных учебных заведениях. Считаю что мы, русские люди, живущие в России, самые ущемленные в плане сохранения нашей культуры и защиты национальных прав. Когда мы во весь голос заявляем, что необходимо вспомнить о русском языке и русской культуре, тут же раздаются укоры в притеснении других народов и их национальной культуры. К сожалению, у нас уже выработался комплекс неполноценности. Мы предпочитаем отмолчаться и дать возможность высказаться о своих проблемах национальным меньшинствам. Мне хотелось бы, чтобы у нас появилось ясное сознание того, что мы не шовинисты, а наследники великой культуры. Все мы должны стать борцами за изучение нашего наследия».

Говоря об активном развитии глобализма, Владыка Сергий отметил: «Стало модно рассуждать о том, что земля – наш общий дом, необходимо стремиться к формированию общего правительства. Нашу молодежь желают воспитать гражданами мира, а не России. Надо, чтобы перед каждым из нас стояла задача нравственной ответственности за сохранение наших традиций и здесь, на Воронежской земле, и по всей России. Заложить в сегодняшних школьниках основы хорошего и доброго – наша задача. Школьная пора – то благодатное время, когда нужно это хорошее воспитывать в человеке.

Мне хотелось бы иметь в вас, учителях Воронежского края соратников, понимающих не узко конфессиональную задачу воспитать прихожан для наших храмов – это задача священнослужителей епархии, а заложить в мальчике и в девочке общенациональное понимание того, что они принадлежат к богатой культуре русского народа. Этой культуре 1000 лет и милостью Божией мы еще можем послужить всему миру, показывая свой нравственный путь развития, отношения к Богу, человеку, природе, земле, ко всему, что нас окружает.

Если мы почувствуем взаимную поддержку, то вам легче будет осуществлять служение родному народу в воспитании нового поколения свободных граждан, уверенно смотрящих вперед и знающих путь спасения России».

Ректор ВОИПКиПРО С.А. Антипов рассказал о сегодняшнем дне Центра духовно-нравственного воспитания. «Главной задачей сегодня стала научная и методическая поддержка уже подготовленных специалистов, для чего необходимо активизировать издательскую деятельность центра: «Наши методисты за текущий год собрали и сгруппировали по темам методический материал, пополнили копилку педагогического опыта по духовно-нравственному просвещению учащихся. В настоящее время в центре находится 270 поурочных разработок воронежских педагогов, которые ждут своего издания». Сергей Анатольевич подчеркнул важность организации курсов и семинаров в районах области: «В этом году прошли курсы в Анне, Новой Усмани, Павловске, Рамони, Нововоронеже, в июне – в Новохоперске. За пять месяцев прошло 4 выездных семинара – в Острогожске, Лисках, Кантемировке и Павловске. Задача просветительства всегда была актуальной на Руси, но сейчас она приобрела особую остроту, – отметил С.Антипов: – В сотрудничестве педагогов и священнослужителей – залог успеха нашего общего дела на благо Отчизны».

Программу круглого стола продолжили выступления педагогов. Выступавшие рассказали о накопленном опыте работы, поделиться возникающими трудностями. Пожалуй, самой серьезной проблемой до сих пор является нежелание некоторых директоров школ вводить у себя факультативы духовно-нравственного содержания. Протоиерей Василий Попов разъяснил, что администрация школы не имеет права отказывать в преподавании Основ православной культуры, если есть письменное согласие родителей и рассказал о том, что многие родители добиваются, чтобы в их школах преподавали этот предмет.

Общим у всех выступающих было понимание того, что сегодня, как никогда ранее, к вопросам духовного просвещения нужно относиться творчески, проявлять инициативу и активность.

В.К.