главная

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ


24 мая в Воронеже торжественно завершилась акция «Благодатный огонь», организованная Воронежской и Борисоглебской епархией и областной администрацией.

Это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. В этот день мы чтим святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, создавших славянскую азбуку. С 1852 года память святых начали отмечать на родине просветителей в Болгарии. В России торжества проводились ежегодно с 1862 года вплоть до Октябрьской революции и обрели новую жизнь в 1986 году. В 1988 году праздник получил статус государственного.

– В 2003 году Воронеж стал столицей проведения Дней славянской письменности и культуры, – заметил в своем обращении к жителям города по случаю празднования Дня славянской письменности в этом году Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в своем послании выражал тогда уверенность, что проведение праздника славянской письменности и культуры на славной Воронежской земле придаст всем нам духовную силу, послужит залогом единства славянских народов, что непреходящие нравственные ценности Православия будут способствовать устроению социальной, политической и культурной жизни России.

В своем послании горожанам глава Воронежской областной администрации В.Г. Кулаков подчеркнул, что создание славянского алфавита равноапостольными Мефодием и Кириллом можно смело назвать подвигом, ведь применение его в жизни, начавшегося с издания первых церковных книг, послужило мощным импульсом развития культуры, науки и искусства.

– Дав рождение многим мирским делам, – отметил В.Г. Кулаков, – православная культура выступала и выступает поборникам нетленных нравственных ценностей. У нас общая цель – благо для людей и возрождение сильной России. В этой связи можно с удовлетворением отметить, что между Воронежской и Борисоглебской епархией и исполнительной властью области налажено полное взаимопонимание и конструктивное сотрудничество.
Мероприятия, посвященные Дням славянской письменности и культуры, начались 22 мая на сценической площадке у Дома офицеров. Там состоялся концерт, приуроченный к открытию фестиваля «Славянский стиль». В нем участвовали профессиональные и самодеятельные коллективы: «Воронежские девчата», «Держава», «Русская песня», «Время», «Радовесь», «Надежда», детский хор духовной семинарии и другие.

А 24 мая, в День славянской письменности и культуры, в ТЮЗе открылся IV областной детский фестиваль «Жар-птица». Еще одно знаменательное событие произошло в этот день – был торжественно открыт музей-квартира народной артистки СССР, почетного гражданина Воронежа Марии Мордасовой.

Завершились праздничные мероприятия концертом на театральной площади у Покровского собора.

Горожане, пришедшие на праздник, с удовольствием слушали народные песни, песни военных лет профессиональных и любительских народных коллективов. Необыкновенно красивой частью праздника было выступление на сцене маленьких воспитанников православной гимназии во имя святителя Митрофана. Мальчики в стихарях и девочки держали в руках фонарик, в которых горел Благодатный огонь. В это время звучала знаменитая симфония П.И. Чайковского, посвященная победе русского народа в Отечественной войне 1812 года, которую исполнил симфонический оркестр Воронежской филармонии. И все это сопровождалось огненным дождем – красочным фейерверком, осветившим эмблему, символизирующую Благодатный огонь. С последними аккордами симфонии в небе над площадью распустились огненные цветы салюта, завершившего торжества.

О.Александрова