главная

ВТОРОЙ БОЛЬШОЙ КРУГ КАЗАКОВ


27 мая в столице Донского казачества – Новочеркасске состоялся Второй Большой Круг казаков России. Это мероприятие проводилось в связи с принятием Закона о государственной службе казаков и было приурочено к 100-летию со дня рождения Михаила Шолохова.

По благословению Его Высокопреосвященства митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия делегацию Воронежского Отдельского Казачьего Общества Центрального Казачьего Войска сопровождал протоиерей Константин Литовка. Перед отъездом был отслужен молебен о путешествующих.

В городе Новочеркасске воронежцы молились за Божественной литургией в Вознесенском соборе. После соборной молитвы Круг благословил архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон.

В работе Второго Большого Круга казаков приняли участие глава администрации Ростовской области В.Ф. Чуб, советник Президента РФ Герой России, генерал-полковник Г.Н. Трошев.

По завершении работы Круга члены воронежской делегации направились в станицу Вешенская для участия в торжествах. 28 мая в станичном храме Михаила Архангела был отслужен молебен; все приложились к храмовым святыням.

Празднования проходили в теплом дружеском общении православных казаков, съехавшихся со всех концов России. Мероприятие имело большое значение в деле возрождения национального самосознания и православной духовности.