главная

"ПЛАНЕТА ДЕТСТВА"

31 мая в академическом театре драмы имени Кольцова состоялся праздничный концерт «Планета детства», посвященный Дню защиты детей. В торжествах приняли участие более 500 ребят из Воронежа и районов области. Это дети из школ-интернатов, детских домов, приемных семей, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, победители различных олимпиад, творческих фестивалей, спортивных соревнований, одаренные ребята, занимающиеся в кружках дополнительного образования. Здесь были и семилетние малыши, и ребята постарше. Всех участников праздника «Планета детства» ждал большой концерт и подарки – огромные игрушечные автомобили для мальчиков и наборы кукольной посуды для девочек. Шестнадцати особо одаренным и талантливым митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий и губернатор Владимир Кулаков вручили ценные подарки и благодарственные письма от епархии и администрации области.

Открывая концерт, Владыка Сергий обратился к собравшимся в зале детям со словами:
«Дорогие ребята! Христос воскресе! Мне очень приятно быть среди вас и приветствовать вас. Вы ребята, наверное, самые счастливые дети на свете. Ведь Воронежский край – край особенный. Это край Дона, край казаков, которые беззаветно служили Родине и воспитывали своих детей патриотами.
Многие из вас стремятся поскорее вырасти, но любой взрослый вам скажет, что детство и юность – замечательная пора, пора взросления, пора, когда человек впитывает в себя все самое лучшее и замечательное, все то, что останется в нем на всю жизнь.
Для всех вас важно помнить, что ничто не дается без труда. Мы с вами приветствовали тех ребят, которые принесли известность своему краю трудовыми и спортивными достижениями. И Воронежский край всегда славился этим трудом. Мне хочется пожелать вам всегда работать над своей душой, сердцем, брать пример с самых хороших и добрых взрослых людей, которые вас окружают – родителей, воспитателей, учителей. Вы должны помнить о тех людях, которые заботятся о вас, наших юных гражданах и быть им благодарны.
Я поздравляю вас всех с замечательным праздником детства. Дай Бог, чтобы вы были патриотами и любили своей народ и свою Родину. С праздником вас! Успехов вам. Храни вас Господь».
В праздничном концерте приняли участие лучшие детские творческие коллективы области. Хор воспитанников традиционной православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского выступил с песней «Дорога добра», а старший хор воскресной школы Успенского семинарского храма, исполнил духовный кант: «Ищите прежде Царства Божия…»