главная

"БЛАГОДАТЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ"


2 июня в конференц-зале Воронежского епархиального управления состоялось подведение итогов конкурса «Благодать в моей жизни» среди журналистов телерадиокомпаний и печатных СМИ Воронежской области, проводившегося в рамках проекта «Благодатный огонь». Основными целями проведения конкурса было содействие духовному и культурному развитию жителей города Воронежа и области, стимулирование выхода журналистских материалов на тему духовности и культуры и привлечение внимания общественности к социальному проекту «Благодатный огонь». В конкурсе приняли участие сотрудники электронных и печатных средств массовой информации Воронежа и области, авторы материалов по духовной и культурной тематике.
 

Церемонию награждения открыл приветственным словом Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский: «Дорогие друзья, я хотел бы поблагодарить всех, кто участвовал в подготовке и проведении проекта «Благодатный огонь». Думаю, что это неординарное событие всколыхнуло всю нашу область. Каждый человек независимо от его социального положения почувствовал себя его сопричастником. Воронеж стал местом, откуда берут огонь для других регионов России и мы были рады поделиться этой святыней.

Все мы восприняли это благое дело, как свое личное и активно участвовали в нем. Мы благодарны вам за это и надеемся на дальнейшее сотрудничество. Церковь не должна быть отделяема от общества, ведь это – его неотъемлемая часть, а значит, мы должны вместе работать, для того чтобы те проблемы, которые есть сейчас в обществе, переносились легче. Мне хотелось бы в этот святой для всех нас день пожелать всем вам Божиего благословения и многих успехов в нашей совместной деятельности».

Награждение победителей конкурса проходило по четырем номинациям: «Лучший радиоматериал», «Лучшая фотография», «Лучший телематериал» и «Лучшая публикация в печатном СМИ». Перед жюри стояла нелегкая задача по определению лучших среди нескольких сотен представленных на конкурс журналистских работ. Призерами конкурса «Благодать в моей жизни» стали:

В номинация «Лучший радиоматериал»:
1. Сергей Владимирович Сыноров (ВГТРК);
2. Людмила Михайловна Щеголькова (ВГТРК);
3. Николай Иванович Корсаков (ВГТРК).

В номинации «Лучшая фотография»:
1. Сергей Викторович Жданов (арт-директор фотоцентра «Мегалюкс»);
2. Олег Николаевич Полехин («Коммуна»);
3. Михаил Иванович Квасов («Аргументы и факты»).

В номинации «Лучший телематериал»:
1. Николай Сергеевич Колтаков (ВГТРК);
2. Татьяна Владимировна Пономарева (Студия «Губерния»);
3. Мария Солнцева (41-й канал ТВЦ-Воронеж).

В номинации «Лучшая публикация в печатном СМИ»:
1. Сергей Сергеевич Лаврентьев («Воронежская неделя»);
2. Людмила Вячеславовна Тореева («Берег»);
3. Наталья Столповская («Аргументы и факты-Черноземье»).

Специальные призы от спонсоров получили следующие участники конкурса:
От сети магазинов «Библиосфера»:
1. Татьяна Владимировна Пономарева (ТНТ «Губерния»);
2. Елена Лесных («Коммуна»);
3. Александр Козлов (4-й канал-Воронеж);
4. Коллектив редакции «Борисоглебский вестник»;
5. Елена Андреева (победитель конкурса 2004) («Молодой коммунар»);
6. Наталья Анисимова («Комсомольская правда»).
От АКМ «СтоЛица»:
1. Журналистский коллектив студии «Видео-Дон» (Нововоронеж);
2. Коллектив редакции «Знамя труда» (Грибановка).
От авиакомпании «Полет»:
1. Надежда Лиходзиевская («Воронежское обозрение»);
2. Сергей Львович Кройчик («Коммуна»).

Завершая церемонию награждения, Владыка Сергий поздравил победителей конкурса и выразил надежду, «чтобы Воронежская земля была бы благословенной, чтобы люди, которые здесь живут, были бы трезвы умом, нравственны в своих взглядах и отношении друг с другом, понимали и любили свою малую Родину и чтобы эта любовь распространялась на всю Россию».
 

В.К.