главная

ЗАСЕДАНИЕ УЧЕНОГО СОВЕТА


14 июня в Воронежской Православной Духовной семинарии состоялось заседание Ученого совета. В его работе приняли участие секретарь Воронежской и Борисоглебской епархии архимандрит Андрей (Тарасов), администрация и преподаватели духовной школы.

И.о. ректора протоиерей Сергий Моздор выступил с докладом об итогах 2004/2005 учебного года. Он рассказал о результатах работы «Совещания по вопросу совершенствования учебного плана и программ духовной семинарии», которое Учебный Комитет Русской Православной Церкви проводил 10–11 февраля 2005 г. в Московской Духовной академии. В совещании приняли участие эксперты – представители духовных учебных заведений Русской Православной Церкви ректоры, проректоры по учебной работе и председатели учебно-методических советов семинарий. Нашим представителем на совещании был духовник семинарии, кандидат богословия протоиерей Александр Шатилов. В рамках двухдневной работы участники Совещания обсудили опыт духовных семинарий в реализации ныне действующего Типового Учебного плана семинарии. Особое внимание было уделено предложениям региональных представителей по коррекции и улучшению плана и учебных программ. Одним из важных результатов работы стало принятие решения о необходимости разработки Учебным комитетом РПЦ единого образовательного стандарта духовной семинарии, проект которого был передан в Воронеж руководителем комиссии по подготовке «Концепции духовного образования Русской Православной Церкви» и анализу проводимых реформ Высокопреосвященнейшим архиепископом Тобольским Димитрием.

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского преподаватели Воронежской Православной духовной семинарии принимали участие в работе учебно-методических семинаров Учебного Комитета Русской Православной Церкви:
1. Актуальные вопросы духовного воспитания учащихся семинариях (10 марта) – свящ. Артемий Саенко, проректор по воспитательной работе;
2. Философия (22 марта) – Гребенкин О.А.;
3. Катехизис (24 марта) – свящ. Михаил Мироненко;
4. Догматическое богословие и Библейские дисциплины (29-31 марта) – прот. Андрей Изакар;
5. Русский язык (5 апреля) – Якушева О.В.;
6. История Русской Церкви (19 апреля) – свящ. Александр Лепенин.
Преподаватели, участвовавшие в учебно-методических семинарах, подчеркнули большую практическую пользу проведения подобных мероприятий, особенно по основным богословским и церковно-практическим дисциплинам. Материалы учебно-методических семинаров, по их мнению, могут быть в полной мере использованы при редактировании учебных программ для повышения качества преподавания соответствующих дисциплин.

В своем докладе отец Сергий особо подчеркнул значимость в деле духовного образования и воспитания того внимания, с которым Владыка Сергий относится к духовной школе. Владыка Сергий не только возглавлял богослужения в Успенском семинарском храме в дни церковных праздников, но и встречался с преподавателями и воспитанниками, по-отечески давал наставления, отвечал на разнообразные вопросы.

Отец ректор подчеркнул, что по прежнему большое внимание было уделено социальному служению. Духовенство Успенского храма и студенты семинарии посещали немощных и пожилых людей на дому, в городской больнице №8, оказывали благотворительную помощь.

В своем слове отец Сергий также коснулся вопросов взаимодействия семинарии с миссионерским отделом и отделом религиозного образования и катехизации Воронежской епархии: регулярно проводятся занятия и встречи в Центре духовно-нравственного образования и воспитания Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, в том числе выездные семинары. В течение 2004/2005 учебного года преподаватели семинарии протоиерей Андрей Изакар, Ю.В. Ушакова, Н.В. Макеев, Е.А. Иванова, Г.С. Филиповский, Т.А. Воищева, С.В. Минченко прочитали шесть двухнедельных циклов лекций для педагогов на базе Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, а также участвовали в выездных педагогических семинарах, проводимых на базе Аннинского, Павловского, Остогожского, Новоусманского, Кантемировского, Лискинского, Нововоронежского и Новохоперского районных методических кабинетов. Преподаватели проводили занятия на постоянных епархиальных курсах православных педагогов и катехизаторов, а также выступали на классных часах и факультативах по основам православной культуры в школах Левобережного района. В летний период студенты вновь будут проходить педагогическую практику в епархиальном детском православном лагере «Кристалл», а также миссионерскую практику в благочиниях епархии.

Завершая свой доклад отец Сергий напомнил, что "в этом году наша духовная школа отмечает 260-летие с момента своего основания. Уже намечена программа мероприятий, которая включает в себя и выпуск специальных юбилейных изданий; и проведение традиционных Свято-Митрофановских чтений. В семинарии ведется сбор материалов к канонизации последнего до революции ректора Воронежской духовной семинарии архиепископа Серафима (Соболева)".

В ходе заседания совета были заслушаны доклады проректора по учебной работе протодиакона Александра Палий, проректора по воспитательной работе священника Артемия Саенко, секретаря Ученого совета Н.В. Макеева, содоклады заведующей Регентским отделением Е.А. Чертовой, заведующей Иконописной школой Н.В. Голенских и помощника проректора по учебной работе по Сектору заочного обучения Е.А. Ивановой.
Принята к сведению информация об итогах завершившегося учебного года, участии представителей семинарии в совещании Учебного Комитета и в учебно-методических семинарах Учебного Комитета, защите дипломных работ выпускниками 5 курса и Сектора заочного обучения, итогах дипломных экзаменов выпускников Регентского отделения и Иконописной школы, закреплены темы дипломных работ за воспитанниками 4 курса; утверждены новые учебные программы по предметам и график проведения вступительных экзаменов.

Работу ученого совета завершил секретарь Воронежской и Борисоглебской епархии архимандрит Андрей (Тарасов). Он кратко подвел итоги собрания, обозначил основные задачи, стоящие перед семинарией, поблагодарил преподавательскую корпорацию за понесенные в завершившемся учебном году труды и пожелал Божией помощи в дальнейшей работе.