главная

СОГЛАШЕНИЕ


О СОТРУДНИЧЕСТВЕ ВОРОНЕЖСКОЙ И БОРИСОГЛЕБСКОЙ ЕПАРХИИ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА
И УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ ПО ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Воронежская и Борисоглебская Епархия Русской Православной церкви Московского патриархата в лице Его Высокопреосвященства митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия и Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области в лице начальника Управления генерал-майора полиции А.М. Солодова, в дальнейшем именуемые “Сторонами”,

признавая значение Русской Православной церкви, которая является духовным стержнем, охраняющим физическое и духовное здоровье российского общества,
руководствуясь стремлением оказания благотворного влияния на нравственное здоровье общества,
учитывая возможности Церкви по содействию в оказании социально-психологической поддержки социально-уязвимым группам населения,
исходя из необходимости обеспечения единства действий в области профилактики наркомании,
заключили настоящее Соглашение о взаимодействии.

° Предмет Соглашения

Настоящее Соглашение разработано с целью повышения эффективности совместной деятельности, направленной на профилактику наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, пропаганды здорового образа жизни, оказания поддержки социально уязвимым группам населения, формирование общественного мнения в духе нетерпимости к наркотикам.

° Основные направления взаимодействия

Стороны осуществляют сотрудничество по следующим направлениям:

1. Проведение совместных совещаний, семинаров, просветительских и других мероприятий по представляющим взаимный интерес направлениям сотрудничества и проблемам наркомании среди различных категорий населения Воронежской области, а также по вопросам формирования ориентации на здоровой образ жизни.

2. Осуществление профилактической деятельности по предупреждению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ различными категориями граждан (проведение бесед, встреч с лицами, склонными к употреблению наркотиков, родителями детей-наркоманов; создание при Спасском, Успенском, Казанском, Владимирском храмах консультативно-реабилитационных центров), а также организация направления в лечебно-реабилитационные учреждения г. Москвы, С.-Петербурга, Екатеринбурга наркозависимых лиц, желающих пройти курс лечения от наркомании.

3. Организация совместных семинаров с представителями Епархии, врачами-наркологами Воронежского областного наркологического диспансера, сотрудниками Управления ФСКН России по Воронежской области по обмену опытом в профилактической антинаркотической работе.

4. Организация выступлений в СМИ с целью повышения уровня духовно-нравственного, культурного, общественно-патриотического сознания населения, а также подготовка и издание материалов, касающихся вопросов профилактики наркомании.

5. Организация работы палаточного лагеря с целью организации досуга подростков, входящих в группу риска, и проведения с ними профилактических мероприятий.

6. Продолжение работы “горячей телефонной линии” при Спасском храме.

7. Осуществление иных совместных проектов.

° Обеспечение исполнения Соглашения

В целях реализации настоящего Соглашения Стороны могут заключать дополнительные договоры, создавать рабочие группы, комиссии.

Стороны принимают необходимые меры к регулярному обмену информацией об основных направлениях деятельности, проблемных вопросах взаимодействия и предложениями по их разрешению.

Настоящее Соглашение не препятствует Сторонам в определении и развитии иных взаимоприемлемых направлений и форм сотрудничества, не указанных в разделе 2 данного Соглашения.

В настоящее Соглашение могут быть внесены дополнения и изменения по согласованию Сторон.

° Разрешение разногласий

Разногласия, связанные с изменением или толкованием положений настоящего Соглашения, разрешаются сторонами путем консультаций и переговоров.

° Вступление Соглашения в силу
Прекращение действия Соглашения

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания и действует бессрочно, если ни одна из Сторон не позднее, чем за один месяц не уведомит в письменной форме другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.
 

+ Сергий,
митрополит Воронежский и Борисоглебский

Начальник Управления Федеральной
службы Российской Федерации по
контролю за оборотом наркотиков по
Воронежской области
генерал-майор полиции
А.М. Солодов