главная

ДУША ЕДИНСТВЕННАЯ ЦЕННОСТЬ


Люди не умеют правильно поль­зоваться свободой, которой они наделены от Бога. В этом причина всех наших бед, в том числе и наркомании. Так утверждает игу­мен Андрей ТАРАСОВ, секретарь Во­ронежской епархии, настоятель По­кровского кафедрального собора.

Наркомания — это болезнь от­падения от Бога. У людей полно­стью изменяется сознание. И с по­мощью сомнительного удовольст­вия они пытаются защитить себя от проблем.

Борьба с любым злом, грехом, в том числе и с наркоманией, очень тяжела. Человек ступил на опасный путь и должен решиться по доброй воле, в соответствии со своим сво­бодным выбором, приложив нема­лые усилия, исправиться и выйти из этого состояния.

Если такой заблудший приходит в церковь — это хорошо. И очень важно, чтобы в этот момент нашел­ся человек, который поймет греш­ника, вникнет в его проблемы. В церкви все происходит на основе веры и истинной благодати. Если человек действительно верит, что может избавиться от того или иного греха, от того или иного состояния, и за этим пришел туда, где близка благодать Божия, первый серьез­ный шаг к исцелению уже сделан. Справиться с болезнью помогает участие в церковных таинствах: ис­поведи, причастии, соборовании. Человек учится молитвенному по­двигу и подвигу поста. Пост в дан­ном случае заключается в том, что­бы воздерживаться не только от пищи, но, самое главное — от наркотических доз, понача­лу даже просто уменьшая их. Человеку, обратившему­ся к Богу, Господь поможет Своею благодатью.

Я видел это. Пришла ко мне однажды девушка, ко­торая употребляла наркоти­ки. Она кололась и хотела освободиться от зависимос­ти. Вместе мы просили Бога о помощи. В течение месяца моя прихожанка каждый день снижала дозы. Ей по­могало собственное силь­ное желание и сама храмо­вая атмосфера. Господь по­мог — получилось. Позже она родила ребенка, и вся ее жизнь наладилась. Однако если человек по-настояще­му не хочет избавиться от наркоза­висимости, ничего не получится. Мы пытались воздействовать на таких людей, но безрезультатно. Хотя все равно пытаться помочь нужно в лю­бой ситуации.

Мы думаем сейчас об от­крытии реабилитационно­го центра, где с наркомана­ми работали бы психологи, психиатры, наркологи, свя­щенники. Изучаем опыт от­ца Анатолия Берестова. Но всерьез об открытии цент­ра можно будет говорить только после того, как по­явится соответствующая материальная база, какое - никакое помещение, где можно будет оборудовать палаты. Мы знаем людей, которые помогут создать такую базу. Но де­ятельность церкви в борь­бе с наркоманией не сво­дится только к работе по­добных центров. Давайте посмотрим шире.

У нас была огромная надежда, что дети, которые пошли в первый класс в 1988 году, станут как раз новым поколением России, что они смогут изучать в школах основы православия. Это традиция доре­волюционной России. Православие утверждает чувство на­ции не как превосходство, а как нечто такое, что нуж­но любить, беречь, о чем надо заботиться и что не­обходимо передавать дру­гому. К сожалению, сейчас, ввиду отсутствия идеоло­гической подготовки в школе, то поколение, что хотели, мы не смогли вос­питать. С помощью основ православной культуры и нравственности можно ут­верждать формирующую идею личности. Но если ду­ша человека не получила должной заботы храма свя­того, образовавшийся ва­куум заполняют бесы.

В определенное время иконы святых и Божьей матери да­вали людям исцеление от недугов. Это не разовое явление, поэтому верующие обращаются к ним с мольбой. Но я уверяю, что это сам Господь дает благодать через свя­тых. К кому бы из них мы ни обра­щались за помощью, мы обращаемся через них к Богу. Поэтому об исцеле­нии надо всегда просить Его.

Больны не только нар­команы, но и те, кто зани­мается этим бизнесом, кто рассеивает вокруг себя заразу. Как они будут от­вечать перед Богом? А от­вечать им все равно при­дется, какой бы пост они ни занимали, как бы ни молились, ни жертвовали церкви, какие бы ни стро­или храмы.

Душа человеческая — это единственная ценность, единственное сокровище, которое есть на Земле. До­роже души ничего нет и быть не может. Этого забы­вать нельзя.
 

Из журнала «Наркомат» №8 май 2004года