главная

ОТКРЫТ ДЕСЯТЫЙ ЛАГЕРНЫЙ СЕЗОН (2005 год)


25 июня в детском оздоровительном православном лагере Кристалл, которому в этом году исполняется 10 лет, открылся первый поток. Лагерь принял 200 школьников (в основном это воспитанники воскресных школ, дети из малообеспеченных семей, ученики воронежских общеобразовательных и школ-интернатов).

В день заезда по благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского директор лагеря протоиерей Александр Дубанов отслужил молебен и окропил детей святой водой. Батюшка поздравил ребят с Днем всех святых и напомнил, что святые не только наши молитвенники и предстатели пред Божиим престолом, но и люди, явившие своей земной жизнью пример всем Православным христианам. У каждого из нас есть небесный покровитель, святой, в честь которого мы названы и который молится Господу о нашем благополучии и здравии физическом и духовном. Каждый должен знать житие своего небесного покровителя и стремиться брать с него пример.

Православный лагерь – это одно большое братство. Каждый из шести корпусов носит имя прихода, за которым он закреплен: Ксении Петербуржской, Спасский, Покровский, Всех Святых, Казанский, Тихвино-Онуфриевский. Жизнь ребят в «Кристалле» отличается от других лагерей – здесь нет дискотек, по утрам и вечерам, до и после трапезы здесь обязательно молятся, отмечают Православные праздники, проводятся беседы о вере и христианской жизни.
 
Попечители – педагоги и семинаристы, проходящие здесь миссионерскую практику, стремятся сделать все для того, чтобы ребята хорошо здесь отдохнули и набрались сил для предстоящего учебного года. В программу лагеря входят культурно-массовые мероприятия, конкурсы, викторины, концерты самодеятельности и приглашенных артистов, малые Олимпийские игры, эстафеты и многое, многое другое.

По воскресным дням ребята, отдыхающие в лагере, совершают поездку в Троицкий храм пос. Боровое. Дети исповедуются и причащаются, некоторые только здесь узнают, что такое грех, впервые участвуют в Таинстве святой Евхаристии. Каждый поток в лагере совершается паломническая поездка к святыням Воронежской земли.

Многие из отдыхающих в «Кристалле» знают молитвы, но есть и такие, которые только открывают для себя духовную жизнь. Здесь они не только молятся, они отдыхают, набираются сил и знаний, и, пожалуй, главное - учатся любить Бога и ближних своих.