главная

КРЕСТНЫЙ ХОД НА СТУДЕНЫЙ КОЛОДЕЦ


В г. Павловске, после более чем 80-летнего перерыва, была восстановлена историческая традиция совершать Крестный ход с Павловской иконой Божией Матери «Знамение» до Студеного колодца, расположенного в 10 км от города, где совершался молебен с освящением источника и панихида по императору Петру I – основателю города. Чудотворная икона была обретена во время взятия крепости Азова в 1696 году и подарена императором Петром I павловчанам 15 лет спустя.

Традиция совершать в 9-ю пятницу по Пасхе Крестный ход со святыней была восстановлена в прошлом году по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия и по инициативе благочинного Павловского церковного округа протоиерея Сергия Шалатонова. В этом году Крестный ход прошел 1 июля. В нем участвовали священнослужители Павловского церковного округа приглашенные гости, прихожане. Накануне несколько дней подряд шли дожди, многие волновались за состояние дороги до источника, но в назначенную дату в небе светило яркое солнце, дул легкий ветерок.
Невдалеке от Студеного колодца, на полях принадлежащих фермерам из населенных пунктов Александровско-Донской сельской администрации, был совершен молебен ко Господу о будущем урожае и изобилии плодов земных.
После освящения воды участники Крестного хода ощутили на себе её благодатную и живительную силу.
Восстановление благочестивых традиций прошлых лет должно духовно оздоровить наше общество, помочь каждому человеку обрести душевное спасение и мир, понять ту ответственность, которую каждый из нас несет перед Богом за свою жизнь, за жизнь подрастающего поколения, за все родное Отечество.