главная

СИМВОЛ ЕДИНЕНИЯ


23 июля в Андреевском кафедральном соборе Ставропольской и Владикавказской епархии состоялась передача воронежской делегацией колоколов, церковной утвари и православной литературы для восстанавливаемого Михайло-Архангельского храма г. Грозного.

Михайло-Архангельский храм, был построен в Грозном в конце XIX века, как казачья войсковая церковь. В послевоенный период он оставался одним из двух действовавших в ЧИАССР православных храмов наряду с Покровским храмом в станице Орджоникидзевской (Слепцовской). В ходе событий 1995 – 1996 годов храм получил значительные разрушения, лишился утвари и колоколов, из которых сохранился только один, также поврежденный (он сохранен, как памятник эпохи, и находится на территории Андреевского кафедрального собора в городе Ставрополе). В настоящее время ведутся работы по восстановлению храма, уже выполнено укрепление фундамента и стен.
Сбор средств, икон и литературы для возрождаемого храма был начат полтора года назад по инициативе бывших жителей Чеченской республики, проживающих в Воронежской области в память о погибших в годы вооруженного конфликта. По предложению митрополита Сергия на собранные средства в воронежских художественных мастерских была отлита церковная звонница из семи колоколов – дар воронежцев, которые понимают, что мир и согласие в нашей стране – основа для процветания России и народов, населяющих ее.
22 июля у стен Покровского кафедрального собора Владыка митрополит благословил на святое дело делегацию, сопровождающую колокола и утварь в Ставрополь, после чего автобус отправился в дорогу. «Конечно, в масштабах пережитой в Чечне трагедии этот дар может показаться незначительным, но часто малые на первый взгляд вещи, в конечном счете, играют очень большую роль. После всех пережитых вами невзгод решение помочь оставшимся в Чечне в восстановлении храма, забота об исторической Родине, и тот дар, который вы везете, будет напоминать в Чечне о памяти, дружбе и жертвенности, ведь колокол – символ надежды и единения. Спасибо вам за это. Дай Бог вам силу и терпение, с любовью ждем вас на родной земле»,– напутствовал делегацию Владыка Сергий.
23 июля автобус прибыл на территорию Андреевского кафедрального собора города Ставрополя. Здесь дорогих гостей встречал секретарь епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана игумен Феофилат (Курьянов), настоятель Михаило-Архангельского храма города Грозного игумен Варлаам (Пономарев), духовенство, прихожане, представители СМИ.
Иконы и духовную литературу игумен Варлаам доставит в Грозный в ближайшие дни, а колокола будут пребывать на хранении в Ставрополе до завершения восстановления храма в Грозном.