главная

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА


4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, Россия впервые отметила День народного единства, установленный в память освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. «День очищения Москвы» был учрежден еще первым царем из рода Романовых Михаилом Федоровичем в 1613 году. Во время революционной смуты, когда новой властью заново переписывалась история Российского государства и активно разрушались вековые устои русского общества, праздник был забыт. Возобновление его как государственного праздника было осуществлено год назад по инициативе Межконфессионального совета России.

Обратимся к истории. Начало XVII века. Время тяжелейшего испытания для нашей Отчизны. Нет единой государственной власти, нет единства и среди бояр и простого народа, многие города захвачены польскими интервентами и нет силы, способной объединить и повести за собой в деле освобождения Родины. В польских застенках погиб от голода Патриарх всея Руси Ермоген, предпочитая лютую смерть согласию на коронацию царевича-католика Владислава, несшую политическое и духовное порабощение. В обстановке хаоса и разобщенности подвиг спасения Родины взяли на свои плечи нижегородский земский староста Кузьма Минин и князь Димитрий Пожарский. Они организовали ополчение, в которое вошли простые горожане, ремесленники, крестьяне различных национальностей из многих городов и весей Руси. Объединение народов нашей Отчизны положило начало освобождению и изгнанию захватчиков.
4 ноября, в день Казанской иконы Божией Матери, в Покровском кафедральном соборе города Воронежа по окончании Божественной литургии архимандрит Андрей (Тарасов) совершил заупокойную литию, за которой были вознесены молитвы о упокоении душ Кузьмы Минина и Димитрия Пожарского, а затем в Первомайском саду, на площади перед строящимся Благовещенским кафедральным собором в присутствии представителей администрации города и области был совершен молебен Божией Матери.
По окончании богослужения отец Андрей поздравил молящихся с праздником и напомнил о необходимости видеть в каждом событии его духовный смысл. «Сегодня мы молимся Царице Небесной, чтобы Господь укрепил всех нас на совершение добрых дел. От нас не требуется великих свершений. Нужно просто заглянуть в свою душу, осознать свою греховность, обратившись, покаяться и понять, что без духовного корня и традиций нашего народа, без наполнения жизни духовным содержанием мы не сможем дальше жить.
Сегодня мы с вами совершаем молебное пение Божией Матери и святителю Христову Митрофану, поминаем наших предков, объединившихся много лет назад перед лицом общей беды и просим Бога, чтобы Он коснулся сердца каждого из нас – предстоящих здесь, живущих и обучающихся в этом граде, труждающихся ныне, просто проезжающих мимо на автомобиле и получивших благодатный ответ на это прикосновение – желание жить с Богом, в доброте и взаимовыручке.
Воронежская земля – зеркало России в целом. Строящийся храм, у стен которого мы с вами совершили молитву, – символ возрождения духовности во всей нашей Родине. Если мы с вами объединим усилия и поставим духовность выше меркантильных интересов, то это послужит примером для других и, в конечном счете, сделает нашу жизнь лучше. Каждый из нас станет достойным гражданином своего Отечества, духоносным жителем Святой Руси – Дома Царицы Небесной».
В этот же день силами епархиального управления и Воронежской региональной организации партии «Единая Россия» в кинотеатре «Спартак» прошел праздник для воспитанников школ-интернатов и реабилитационных центров для детей из неблагополучных и неполных семей области. Более 400 ребят получили подарки и с радостью посмотрели любимые детские мультфильмы.
 

Виктор Копылов