главная

80 ЛЕТ ВОРОНЕЖСКОМУ РАДИО


6 ноября исполнилось 80 лет со дня основания Воронежской государственной радиокомпании. Воронеж стал четвертым городом Советского Союза после Москвы, Ленинграда и Нижнего Новгорода, в котором в 1925 году началось регулярное радиовещание.

11 ноября в кинотеатре «Спартак» состоялось торжественное собрание, посвященное юбилею Воронежской радиокомпании. Поздравить работников радиоэфира и ветеранов пришли митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, глава администрации области В.Г. Кулаков, главный федеральный инспектор по Воронежской области П.Н. Кораблев, заместитель председателя областной Думы Т.Г. Мещерякова, представители федеральных структур, трудовых коллективов и общественности.

Приветствуя собравшихся, Владыка Сергий подчеркнул, что «юбилей областного радио – это торжество не только специалистов, связавших свою судьбу с радио, но и праздник всех жителей Воронежской области. К радио относятся не просто как к средству массовой информации, но и как к чему-то теплому и родному. Жизнь меняется, но, несмотря на все потрясения, сохраняется теплота, идущая от радиоточки, она доходит до сердца каждого человека».

Владыка поблагодарил работников Воронежского радио – и живущих, и отошедших в вечность,– за их служение народу, верность правде. «Вы делаете очень большое дело тихо, незаметно. Вы малоизвестны, вас не показывают по телевидению. Вы просто сидите за пультом, но вас слушают миллионы. В наше непростое время, полное искушений и соблазнов, Воронежское радио сохранило высокую нравственность. И это очень дорого для каждого из нас. Я желаю всем вам Божиего благословения, крепкого здоровья и счастья».

Владыка митрополит наградил архиерейскими грамотами работников ВГТРК Людмилу Михайловну Щеголькову, Сергея Владимировича Сынорова, Николая Ивановича Корсакова и Нину Ивановну Миронову за «вклад в созидание и строительство России».