главная

концерт духовной музыки


21 ноября в Воронежской филармонии состоялся концерт духовной музыки. Впервые в Воронеже в рамках одного концерта сразу четыре хоровых коллектива исполнили богослужебные песнопения Православной Церкви. В зале филармонии встретились священнослужители, пришедшие поддержать своим присутствием выступающих, прихожане Воронежских храмов, хорошо знакомые с представленными на концерте песнопениями и люди далекие от Церкви, заинтересовавшиеся необычным содержанием музыкального вечера.

Детский хор воскресной школы Никольского храма г. Воронеж

Детский хор Воскресной школы Успенского храма г. Воронеж

Ожидание зрителей было прервано долгожданным третьим звонком и на сцене появился детский хор Никольского храма города Воронежа – неоднократный лауреат областных и всероссийских конкурсов детских хоров – ему предстояло начинать концерт.
Регент хора и ведущая концерта Т.А. Филаретова предваряла каждое песнопение кратким историко-литургическим комментарием, рассказывая о происхождении и развитии тех или иных богослужебных распевов, используемых Православной Церковью. Таким образом, за время выступления Никольского хора зрители познакомились с наиболее распространенными из них – знаменным, болгарским и киевским, а так же с понятием «подобен» и «самоподобен». Бурные аплодисменты послужили заслуженной наградой для воспитанников Никольского храма.

Женский хор Воронежской Православной Духовной семинарии

Мужской хор Воронежской Православной Духовной семинарии

Вторым на сцене выступал хор воскресной школы Успенского семинарского храма. В их репертуаре были представлены основные песнопения Божественной литургии, а так же несколько светских песнопений. Умиление зрителей вызвал один из самых юных артистов исполнивший на флейте соло в произведении «Творите добрые дела». Действительно «из уст младенцев Ты устроил хвалу» (Мф. 21,16). Несмотря на то, что история хора еще невелика, усилиями регента Л.Н. Жуковой создан коллектив, который без сомнения ожидает яркое творческое будущее.
Программу концерта продолжило выступление женского хора Воронежской Православной Духовной семинарии под управлением Е.А. Чертовой. Учащиеся регентского отделения за годы обучения в духовной школе стремятся не только усвоить знания, необходимые руководителю церковного хора, но и стяжать дар доносить через свой голос до сердец молящихся духовную суть молитвы. В этот вечер на лицах многих зрителей можно было увидеть слезы – быть может, пение женского семинарского хора своей глубиной пробудило воспоминание о Христе у тех, кто в повседневной жизни редко задумывается о суетности нашей жизни.
В заключение концерта на сцену был приглашен мужской хор Воронежской Православной духовной семинарии под управлением М.Ф. Палий. Без участия этого хора не проходит практически ни одно архиерейское богослужение. И вот, зал наполнился стройными, мелодичными голосами – звучал торжественный гимн святого императора Юстиниана Христу Вседержителю «Единородный Сыне». Эмоции в зале были столь сильны, что даже вспыхнули овациями во время исполнения произведения. На одном дыхании были прослушаны величественные и трогательные песнопения Православной Церкви. Свое выступление мужской хор завершил стихирой Собору Русских святых, призвав каждого стоять за православную веру – утверждение и хранительницу Святой Руси.
Безмолвно взирающие со своих портретов великие композиторы прошлого были единственными бесстрастными свидетелями концерта. Можно уверенно сказать, что вечер духовной музыки дошел до сердец слушателей и впечатления от него сохранятся надолго в памяти многочисленных зрителей. Зал филармонии опустел, но еще долго в его тишине будет слышен призыв: «Русь Святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение»!
 

 Даниил Коровяков