главная

"поезд в будущее"


24 ноября в Воронеже стартовала антинаркотическая акция «Поезд в будущее». Ее девизом был избран призыв к молодежи и всему обществу: «Скажи наркотикам нет!» Впервые подобная акция состоялась в 2003 году в Москве. Инициаторами ее проведения стал полномочный представитель президента России в центральном федеральном округе, межрелигиозный совет России, а так же ряд общественных организаций. Поддержку в осуществлении проекта оказывает Федеральная службы по борьбе с оборотом наркотиков. На протяжение двух лет «Поезд в будущее» посетил Смоленск, Тверь и Норильск, а теперь совершил остановку и в Воронеже. Поддержать призыв акции активно включилась Воронежская епархия.

В течение четырех дней в городе прошли выступления рок-музыкантов, спектакли для детей и взрослых, турниры по различным видам спорта (в том числе по очень популярному среди современной молодежи киберспорту), семинары для социальных и медицинских работников, сотрудников правоохранительных служб. В городских наркологических кабинетах были организованы консультации для страдающих наркотической зависимостью, и их близких, а так же проводился набор желающих пройти бесплатную программу по реабилитации в центре "Новая жизнь" города Санкт-Петербург.

Молодежным отделом Воронежской епархии совместно с городским комитетом по культуре был проведен чемпионат города по армрестлингу. Миссионерский отдел принял участие в организации совместно с детским театром «Куклы и люди» цикла спектаклей «Прививка против наркотиков» (для детей 8-9 лет), а так же провел епархиальную выставку детского плаката на тему «Выбираем путь».

25 ноября в районном центре Таловая Женсовет епархии совместно с Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата принял участие в торжественных мероприятиях и вручению ценных подарков посвященных 45-летнему юбилею дома-интерната.

26 ноября во дворце спорта «Юбилейный» прошел заключительный концерт-диалог «Выбери путь», состоящий из двух действий: «Россия против террора» и «Молодежь говорит наркотикам нет».

Программу заключительного концерта открыли выступления организаторов акции: секретаря Воронежского епархиального управления архимандрита Андрея (Тарасова), заместителя руководителя госнаркоконтроля России генерал-лейтенанта полиции А.Г. Михайлова, члена межконфессионального совета России Зиновия Когана, других официальных лиц.

Архимандрит Андрей рассказал многочисленной собравшейся молодежи о завершившейся накануне в Москве конференции «Национальная сфера ответственности: власть, церковь, бизнес, общество против наркомании» и выразил надежду на то, что Воронежская молодежь выберет будущее без наркотиков, будущее, способствующее реализации дарованных Господом способностей.

Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий с приветственным посланием обратился к организаторам и участникам акции «Поезд в будущее» в котором «От имени участников Всероссийской конференции «Национальная сфера ответственности: власть, церковь, бизнес, общество против наркомании» проходящей 24 - 25 ноября в Храме Христа Спасителя сердечно приветствовал всех людей неравнодушных к нашей общей беде – наркомании!

Эта акция является живым практическим воплощением идей Конференции, реально осуществляя объединение всех здоровых сил нашего общества: государственных структур, различных конфессий, бизнеса, общественности. Важно то, что Всероссийская антинаркотическая акция «Поезд в будущее» является не разовым мероприятием, а превратилась в долгосрочную, постоянно действующую программу, все шире охватывающая различные регионы России.

Общественное отрицание самого факта потребления наркотиков, духовно нравственное воспитание и работа по осведомлению подрастающего поколения о последствиях употребления наркотиков, объединение усилий самых разнообразных организаций по этим направлениям в единое целое, вот основные результаты вашей деятельности. Господь призвал вас для осуществления этой нелёгкой, но так необходимой сегодня нашему государству, миссии, помогающей исцелять недуги духовные и телесные.

Отрадно отметить, что наряду с органами государственной власти, организаторами данной акции выступает Межрелигиозный Совет России, объединяющий представителей всех традиционных для нашей страны религиозных течений.

Дорогие сограждане, молодёжь России! В ваших руках в недалёком будущем окажется судьба нашей Родины. Будьте мудры и созидательны, скажите «белой смерти» твердое и решительное «нет»!

Желаю Вам помощи Божией в Ваших многотрудных делах на благо Церкви и Отечества и доброго здоровья на многие лета!».

План мероприятий
>>>