главная

осенний бал


27 ноября Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский посетил Воронежскую Православную Духовную семинарию. В этот день в духовной школе прошел «Осенний бал». Самые талантливые воспитанники семинарии, регентского отделения и иконописной школы приняли участие в подготовке концерта. Задолго до назначенной даты начались репетиции, во время которых программа праздника корректировалась, появлялись и тут же воплощались в жизнь интересные идеи. Многие осенние вечера прошли в кропотливых приготовлениях к празднику. Но вот долгожданный день настал. В честь торжества изменения претерпел даже интерьер духовной школы – богато украшенное фойе семинарии радовало взор и создавало атмосферу тепла и прямо таки домашнего уюта.

Праздничную программу открыло приветствие и.о. ректора семинарии протоиерея Сергия Моздор. Он подчеркнул, что Воронежская духовная школа не обособляется от студенческой жизни города вузов Воронежа и воспитанники семинарии принимают активное участие во многих городских мероприятиях. «В этих стенах учатся не только богословию, но и служению, предстоящему нашим воспитанникам на протяжении всей жизни. Будущие священно- и церковнослужители должны быть образцом во всем для каждого прихожанина. Им должно нести попечение об устроении приходской жизни, организовывать и развивать воскресные школы, проводить Рождественские и Пасхальные утренники и праздничные концерты… Ваше Высокопреосвященство,– обратился отец ректор к Владыке Сергию – инициаторами сегодняшнего торжества явились сами студенты, а преподаватели лишь помогли в подготовке праздника. Этот концерт – подарок Вам, нашему святителю и отцу, за Вашу любовь и внимание к духовной школе».

Под еле слышный шепот в рядах зрителей (студентов и гостей семинарии, воспитанников Воскресной школы и прихожан Успенского храма) в фойе погас свет, и освященной осталась только импровизированная сцена. Бал начался. По традиции он делился на две части – выступление сестер «регентов» и братьев «пастырей».
«Прекрасная половина» духовной школы на суд зрителей представила мини-мюзикл о жизни родной alma-mater. Самые яркие «персоналии» духовной школы в «зашифрованном» виде предстали перед многочисленными (фойе с трудом вместило всех желающих) зрителями, которым предоставлялась возможность самостоятельно догадываться, кто именно был изображен в той или иной комичной ситуации. Сменяющие друг друга миниатюры, сопровождаемые пением женского семинарского хора под аккомпанемент гитары и фортепьяно не оставили никого равнодушным – девушек-исполнительниц по окончании первой части представления провожали горячими аплодисментами.
Но вот, раздалась музыка вальса и перед зрителями с поразительной грациозностью и изяществом заскользили танцующие пары, под прекрасную мелодию унося присутствующих во времена грандиозных балов XIX века без которых невозможно себе представить жизнь светского общества Российской империи. Выступление воспитанников пастырского отделения совместило чередующиеся музыкальные и юмористические номера. Виртуозная игра на гитаре, гармоничное пение «золотого» состава мужского семинарского хора сменялось «заводными» студенческими миниатюрами, участники которых продемонстрировали прекрасные актерские данные и завидное чувство юмора. В общем – вечер удался!
После завершения концерта Владыка Сергий обратился к собравшимся: «Дорогие ребята, отцы, братья и сестры. Я сердечно благодарю всех устроителей этого вечера, преподавателей и отца ректора за этот замечательный, прекрасный концерт. Думаю, что он всех нас сблизил, обогатил и придал новые силы. Я рад, что студенческая жизнь в семинарии набирает обороты. Такие вечера помогают почувствовать себя сопричастными молодости мира. Я смотрю на вас и вспоминаю свою юность, когда у нас, в Московской Духовной школе, проходили подобные вечера, вспоминаю с каким трепетом и самоотдачей мы готовились к ним. Весь город Загорск был заинтригован, и каждый стремились попасть на него к нам в академию. Впереди – Рождественский пост. Я хотел бы пожелать всем чтобы мы провели его с пользой. Пост – не печальное и мрачное явление, но средство освобождения духовных сил для работы и самосовершенствования. Берегите эти дни, дорожите каждым часом и гордитесь, что вы – воспитанники Воронежской Духовной семинарии – одной из старейших духовных школ России. Храни вас Господь»!
 

Виктор Копылов, Коровяков Даниил