главная

ЕПАРХИАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ДУХОВЕНСТВА 2005 г.


Обращение главы администрации области
к участникам ежегодного епархиального собрания
В.Г. Кулакова

Ваше Высокопреосвященство, глубокоуважаемый Владыко!
Уважаемые честные отцы, участники ежегодного епархиального собрания!

Сердечно приветствую Вас, собравшихся в канун Новолетия, чтобы подвести итоги деятельности Епархии, наметить планы на будущее.

Позволю высказать по этому поводу свое мнение. Минувший год Епархиальное управление провело в многочисленных трудах и заботах. Предупреждение проявлений религиозного экстремизма, поддержание межконфессионального диалога и создание системы духовной безопасности граждан, постоянная работа с прихожанами, многочисленные благотворительные акции для детей сирот, инвалидов, страждущих в местах заключения, борьба за духовное здоровье молодежи, активное противодействие распространению наркотического зелья, возрождение и строительство храмов - лишь малая толика благих дел ваших. И дела эти закладывают в людские души семена Добра, Веры и любви к Отечеству. 2005 год стал годом продуктивной совместной работы Православной Церкви и региональной государственной власти. И я искренне верю, что дух взаимопонимания и творчества, поможет всем нам умножить усилия, направленные на служение Богу и людям и в году 2006-м.Уже сегодня можно сказать, что он будет непростым. С первых дней Новолетия областная администрация приступит к реализации Закона о местном самоуправлении. Многое предстоит сделать для реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Внедряя ипотечную систему кредитования, газифицируя область, мы продолжим совершенствование образования и здравоохранения.

Но трижды прав Его Высокопреосвященство многоуважаемый Владыка Сергий. В своем Рождественском Послании он говорит о гордыне человеческого ума, который «восстает против созданных Богом разума, добра и красоты». Примазываясь к святому имени Спасителя, активизируются те, кто десятилетиями унижал и притеснял Православие. С ними объединяются откровенные националисты, готовые переступить даже через человеческую жизнь. К ним примыкают жаждущие власти нувориши. Они тиражируют в средствах массовой информация потоки клеветы, склок и грязи, вышагивают по улицам Воронежа при свете дьявольского огня.

Но есть и Благодатный огонь. Есть огонь газовых факелов, несущий в дома тепло и уют. И живо душевное пламя людей, направленное на Добро и Веру. Именно поэтому мы будем благодарны, если рядом с нами в непростое время созидания и противления Злу будут находиться отцы Воронежско-Борисоглебской епархии, помогающие Словом и Делом снизить социальную напряженность в обществе. 2005 год помог светской власти и Православной Церкви расширить географию ориентиров на общем пути социально-экономического развития региона. Пусть эти ориентиры помогают нам и в 2006 году.

Сердечно поздравляю всех участников собрания с Новолетием и приближающимся светлым праздником Рождества Христова. Желаю вам конструктивной работы, здоровья и радости.

Глава администрации Воронежской области В.Г. Кулаков



Приветственная телеграмма Председателя Воронежской областной Думы
участникам Епархиального собрания

ВАШЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВО ЭПТ ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫЙ ВЛАДЫКО СЕРГИЙ И УЧАСТНИКИ ЕЖЕГОДНОГО ЕПАРХИАЛЬНОГО СОБРАНИЯ ВСКЛ СЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЙ ВАС И ВЫСОКОЕ СОБРАНИЕ СЛУЖИТЕЛЕЙ ЕПАРХИИ В СВЯЗИ С ПОДВЕДЕНИЕМ ЗАМЕТНЫХ ПОЗИТИВНЫХ ИТОГОВ ГОДА ТЧК ПОЗВОЛЬТЕ ВЫРАЗИТЬ ВСЕМ ВАМ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ВАШУ МНОГОГРАННУЮ ПАТРИОТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТЧК Я И ДЕПУТАТСКИЙ КОРПУС ЧЕТКО ПРЕДСТАВЛЯЕМ СЕБЕ ПРОБЛЕМЫ ЗПТ СТОЯЩИЕ ПЕРЕД ОБЛАСТЬЮ И ЕПАРХИЕЙ ЗПТ ДЛЯ УСПЕШНОГО РЕШЕНИЯ КОТОРЫХ НЕОБХОДИМЫ НАШИ СОВМЕСТНЫЕ УСИЛИЯ ТЧК СМЕЮ ЗАВЕРИТЬ ВАС ЗПТ ДОРОГОЙ ВЛАДЫКО И ВЫСОКОЕ СОБРАНИЕ ЗПТ В ТОМ ЗПТ ЧТО ОБЛАСТНАЯ ДУМА И ВПРЕДЬ БУДЕТ ОКАЗЫВАТЬ ВСЯЧЕСКОЕ СОДЕЙСТВИЕ ЕПАРХИИ В РЕШЕНИИ СТОЯЩИХ ПЕРЕД НЕЙ ЗАДАЧ ТЧК ПОЛЬЗУЯСЬ СЛУЧАЕМ ПОЗДРАВЛЯЙ ВСЕХ С НОВОЛЕТИЕМ И ПРЕДСТОЯЩИМ РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ ЗПТ ЖЕЛАЮ ВАМ ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ НА БЛАГО ЦЕРКВИ И ОТЕЧЕСТВА ЗПТ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ НА МНОГАЯ И БЛАГАЯ ЛЕТА ТЧК

«ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ В И КЛЮЧНИКОВ-



Адрес клиру Воронежской и Борисоглебской епархии
от Председателя Воронежской городской Думы

Ваше Высокопреосвященство, глубокоуважаемый Владыко Сергий!
Уважаемые участники традиционного ежегодного собрания
священнослужителей Воронежско - Борисоглебской Епархии!
 

Искренне рад возможности выразить вам сердечную благодарность за ваш многолетний труд на благо Русской Православной Церкви, государства Российского!

Трудно переоценить ваш личный пример служения Правде, Добру, Справедливости, Бескорыстию, истинной Вере. Уверен, вашими трудами и молитвами укрепится земля наша, устоит в любых испытаниях.

Хочу пожелать вашему высокому собранию плодотворной и успешной работы. Всем представителям православного духовенства - крепкого здоровья, душевных и физических сил, мира и добра!

Председатель Воронежской городской Думы Сергей Михайлович Колиух.



Обращение главы городского округа города Воронежа Б.М. Скрынникова участникам собрания священнослужителей Воронежской и Борисоглебской епархии

ВАШЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВО!
Уважаемые участники традиционного ежегодного собрания священнослужителей Воронежско-Борисоглебской!

Позвольте мне от имени всех воронежцев выразить Вам глубокую признательность за Баше подвижническое служение Православию, народу и Отечеству. В последнее время церковь играет все более значимую роль в обществе. Благодаря Вашим усилиям в людях крепнут духовность и вера, милосердие и стремление помочь Ближнему в трудную минуту, готовность отдать все силы процветанию своей Отчизны и малой Родины - древнего русского города Воронежа, с которым в веках связано имя прославленного служителя Церкви первосвятителя Воронежского Митрофана.
Мы высоко ценим в наше непростое время Ваши усилия по утверждению в обществе согласия и взаимопонимания, единения сил всех людей ради обеспечения достойной жизни в нашей области и в городе Воронеже. Особо хочу отметить образовательно-воспитательную миссию церкви, поскольку считаю крайне важной работу Епархии с молодежью в Воронежской семинарии, в Михайловском кадетском корпусе, в воскресных школах и приходах. Благодаря этому новые поколения наших граждан постигают великую истину Общечеловеческих ценностей, включая библейские заповеди.
Уходящий год был для всех нас особенно памятным, поскольку это был год 60-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Администрация городского округа город Воронеж и я лично глубоко благодарны Вам за деятельное участие Воронежско-Борисоглебской епархии в подготовке и проведении этого праздника. Наша совместная работа по организации юбилейных торжеств показала, что у нас с Вами есть не только взаимопонимание, но и общие цели и задачи. Позвольте выразить надежду и уверенность, что наше плодотворное сотрудничество во благо всех воронежцев и нашего родного города будет успешно продолжено.
В канун наступающего Нового года и светлого праздника Рождества Христова желаю всем Вам крепкого здоровья, силы духа и новых успехов на ниве служения Русской Православной Церкви.

Глава городского округа город Воронеж Б.М. Скрынников