главная

"ЗОЛОТОЙ ФОНД": НОВЫЕ ИМЕНА


28 декабря в здании Академического театра драмы имени А.Кольцова состоялось чествование лауреатов премии «Золотой фонд Воронежской области», в котором принял участие Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский. В шестой раз в конце года называли имена тех, кто добился выдающихся успехов, кто известен многолетним трудом в деле возрождения Воронежского края. Статуэтки с изображением Петра I, дипломы и букеты цветов получили 22 лауреата в 18 номинациях. Выбрать лучших из списка претендентов оказалось делом нелегким. По словам председателя областной Общественной палаты Бориса Прасолова, Воронежский край всегда славился своими людьми и их добрыми делами.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий обратился с приветствием к лауреатам премии: «Дорогие воронежцы, братья и сестры! Вот уже несколько лет как в нашем регионе установилась добрая традиция отмечать наших выдающихся земляков, прославивших Воронежскую область своими достижениями в культуре и науке, общественной жизни и социальном служении. Как Правящий Архиерей Воронежской епархии Русской Православной Церкви свидетельствую, что воронежцы с честью несут свое служение, приумножают славу родной земли и эта слава известна во всей России и даже во всем мире. Поистине эти люди служат своим ближним теми талантами, которыми наделил Господь, приумножая и развивая их, исполняя призыв святых апостолов служить «друг другу, каждый тем даром, какой получил» (1 Пет. 4, 10) и «носить бремена друг друга… делая добро да не унываем (Гал. 6, 2, 9). От всего сердца приветствую земляков, вошедших в «Золотой фонд» Воронежской области. Искренне поздравляю вас с заслуженной наградой. Желаю непрестанной помощи Божией и молитвенной поддержки святителя Митрофана и всех Воронежских святых в ваших трудах на благо народа нашего! Да ниспошлет вам Всемилостивый Господь счастья, крепкого здоровья, духовных и физических сил для дальнейшего следования по благому пути приумножения дарованных вам талантов!»

Лауреатом премии «Золотой фонд Воронежской области 2005» в номинации «Духовное служение» стал протодиакон Покровского кафедрального собора города Воронежа Георгий Наумов. Мы попросили отца Георгия рассказать о своей жизни, о духовном служении.

— С детства осталось у меня глубокое впечатление от служения владыки Поликарпа и духовенства в кафедральном соборе города Кирова, от общения с владыкой, с протодиаконами Владимиром, Никодимом. Как они служили, как они пели! Сохранилось ощущение радости. Но самое памятное, хотя и безрадостное, событие — это разрушение нашего храма. Очень красивый был храм, двухэтажный, со множеством маленьких куполочков. Помню, как плакали люди, как просили не взрывать, как проходила последняя служба. Акафист закончился, и протодиакон первый зарыдал. Плакал, конечно, весь храм. Божией Матери долго молились… Никак не могли народ выпроводить. Потом стали выносить иконы, утварь. Вот это самое глубокое впечатление. А на следующий день мы приехали с папой прощаться с храмом. Его несколько раз пытались взорвать, но не получалось. Тогда привезли какую-то установку, нацелили, бабахнули (прости, Господи) — и что-то получилось.

Папа служил тогда старшим иподиаконом у владыки Поликарпа. Ему, тогда еще офицеру, схиигумен Кукша из Одессы предсказал: «Батюшкой будешь…». Так и вышло. Именно отец приобщал меня читать в храме Апостол, часы, каноны. Дома заставлял читать, в пост особенно. Тяжело стоять — сиди. Только сел — вставай, уже отдохнул. Всякое было. На каникулах смотришь на ребят — играют, возятся с чем-то. А ты дома сиди… Петь любил. Правда, на свадьбах и вечеринках никогда не пел. Старался от этого дальше быть. Не потому, что запрещали, — нет, просто так складывалось. Когда отец в Одессе поступил в семинарию, я четыре лета жил с ним и имел самое тесное общение с духовенством. До армии часто ездил в Киево-Печерскую, Почаевскую Лавры, подолгу жил там.

В 15 лет познакомился со старчиком одним. Иоанном его звали. Стал к нему ходить. Во время молитвы, бывало, о том задумаешься, о другом. Он раз, два обернется, посмотрит на тебя внимательно, потом закончит молитву да и выскажет тебе все, о чем ты думал во время молитвы. Я спортом занимался, боксом. А он говорил: «Заканчивай мордобой. Тебе это не надо. Сам заканчивай, пока Господь не остановил». По его слову и вышло. Я всегда пел в хоре, с семи лет. Меня монахиня Серафима привела к регенту, говорит: «Вот тебе мальчишка, не потеряй: поет хорошо». Не все понимал сначала, но петь хотелось. Поле армии два года в авиации служил, старшиной, вернулся — снова пел в церковном хоре, на заводе работал, в депо, на фабрике… Ездил к своему старчику. «Поезжай к святителю Митрофану, там твое место, там ты и жизнь свою окончишь», – такое благословение схимника было мне. По его благословению попал в Воронеж, пел в хоре Покровского кафедрального собора. Пришел на прием к владыке Ювеналию за благословением на дальнейший путь, а он говорит: «Всякий нормальный человек должен жениться, а потом — как Господь управит». Женился. Владыка Ювеналий рукоположил во диакона, а через три года, на Пасху, удостоил сана протодиакона… 25 лет как в Покровском соборе служу.

Я всегда благословение на день у святителя Митрофана беру – к деснице его благословляющей прикладываюсь. Все больше прощения прошу, чем благодарю…
 

 Воронеж Православный №1-2 (87-88) 2006 г.