главная

260 лет Воронежской духовной школе

 

Приветствие полномочного представителя президента России в центральном федеральном округе георгия Полтавченко

Ваше Высокопреосвященство, уважаемый Митрополит Сергий! Уважаемые участники конференции!

Сердечно приветствую организаторов, участников и гостей научной конференции, посвященной 260-летию учреждения Воронежской Духовной семинарии. Более чем за два с половиной века своей истории Воронежская Духовная семинария прославила наше Отечество именами выдающихся педагогов и выпускников – видных деятелей Русской Православной Церкви и Российского государства. Сегодня нельзя не вспомнить имена Патриаршего Местоблюстителя священномученика митрополита Петра (Полянского), ученого-энциклопедиста митрополита Евгения (Болховитинова), поэта И.С. Никитина, профессора Н.Н. Глубоковского и многих других ученых, писателей, деятелей культуры.

По словам Н.М. Карамзина, «История есть... завет предков к потомству». Сегодняшняя конференция, рассматривающая научно-богословский, краеведческий и культурологический аспекты служения Воронежской Духовной семинарии, призвана стать в определенном смысле, новым шагом на пути развития вашего прославленного учебного заведения, одного из старейших в России.

Знаменательно, что и в конференции, и в целом в юбилейных торжествах, посвященных 260-летию учреждения Воронежской Духовной семинарии, принимают активное участие не только представители богословских учебных заведений, но и светские ученые, и студенты из многих высших учебных заведений, представители органов государственной власти, общественность. Это свидетельствует о плодотворном сотрудничестве всех здоровых сил в нашей стране во благо нашего народа.

Уверен, что работа конференции будет способствовать объединению усилий церковных и светских учебных заведений, научных и культурных центров для возрождения российской культуры, образования, науки.
Желаю всем участникам конференции плодотворной работы, мира, здоровья и благополучия!

Полномочный представитель Президента Российской Федерации
в Центральном федеральном округе
Г.Полтавченко