главная

260 лет Воронежской духовной школе


ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ СЕРГИЮ МИТРОПОЛИТУ ВОРОНЕЖСКОМУ И БОРИСОГЛЕБСКОМУ ЕГО ВЫСОКОПРЕПОДОБИЮ ПРОТОИЕРЕЮ СЕРГИЮ МОЗДОРУ, РЕКТОРУ ВОРОНЕЖСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ


Ваше Высокопреосвященство, Ваше Высокопреподобие, досточтимые преподаватели и наставники, дорогие студенты!

От имени профессорско-преподавательской корпорации, студентов Московской Духовной Академии и Семинарии, а также сотрудников Учебного комитета Русской Православной Церкви поздравляю Вас с днем памяти великих вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста и с Актовым днем! Для подвизающихся в благом деле получения духовного образования помощь этих великих святых мужей является не просто символическим указанием на золотой век христианского просвещения, но живым и действенным участием святых в нелегком труде по подготовке священнослужителей и церковных учителей.

Воронежская Духовная Семинария, отмечающая в этом году свое 260-летие, является одним из старейших учебных заведений в нашей стране. Достаточно указать на тот факт, что вы почти на десять лет старше Московского Государственного Университета. Несмотря на то, что духовное образование в нашей стране было прервано в безбожные годы торжества атеизма, сакральная связь со старой школой богословия сохранилась, о чем свидетельствует тот факт, что в последнее время все больше и больше открывается Духовных учебных заведений, многие из которых являются наследниками и продолжателями благого труда, подъятого прежними подвижниками духовного просвещения.

Стремительно меняющаяся жизнь ставит перед служителями Церкви новые, все более сложные задачи: с одной стороны, нужно внимательно следить за происходящими в мире переменами, а с другой, сохранять неповрежденной истину евангельского Откровения и проповедовать ее со властью. Слово проповеди только тогда имеет силу, когда осолено трудами личного подвига. Молодым людям, готовящим себя к великому и славному служению, не лишним будет напомнить три совета трех чествуемых ныне святителей:

- Кто поучается урокам добродетели и не исполняет их, тот подобен человеку, который пашет, но забывает сеять, – говорит свт. Василий Великий;
- То, что вручено священнику, может даровать только Бог, и чего бы ни достигла человеческая мудрость, она окажется меньше, чем благодать, -поучает свт. Иоанн Златоуст;
- есть зло, которое видел я под солнцем, видел человека, мудрого в глазах своих (Еккл.10,5;Притч.26,2), – цитирует свт. Григорий Богослов премудрого Соломона и добавляет: и что еще хуже, получившего право учить других, когда не чувствует собственного невежества.

Сердечно поздравляю Вас, Ваше Высокопреосвященство, Ваше Высокопреподобие, а также всех наставников, учащих и учащихся Воронежской Духовной Семинарии со знаменательным юбилеем и желаю вам всесильной помощи Божией в нелегком и ответственном деле духовного образования. Мои особые поздравления и наилучшие благопожелания воспитанникам духовной школы – будьте достойными носителями священного сана и делателями на ниве Господней, непрестанно памятуя, что иго Христово благо и бремя Его легко. Старайтесь в своем служении Церкви Христовой иметь перед собой высокий пример выдающихся святителей Христовой Церкви.

С любовью о Господе, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви Ректор Московской Духовной Академии и Семинарии

+ЕВГЕНИЙ, Архиепископ Верейский с учащими и учащимися



Ваше Высокопреосвященство, досточтимый Владыка Сергий! Ваше Высокопреподобие, досточтимый отец Сергий! Начальствующие, учащие и учащиеся, сердечно поздравляем вас с 260-летием Воронежской Духовной семинарии!

Находясь под молитвенным покровом апостола и евангелиста Иоанна Богослова, преподобного Сергия Радонежского, покровителей Земли Воронежской: святителей Митрофана и Тихона, Воронежская Духовная семинария была и остаётся источником духовного и культурного просвещения Воронежской области.

Являясь одним из старейших учебных заведений не только Воронежа, но и России, опираясь на свою 260-ти летнюю историю, семинария аккумулирует опыт лучших духовных и светских учебных заведений. Одно только перечисление выпускников семинарии уже показывает ее огромный вклад в развитие духовного и светского образования, а также и культуры Воронежского края, а через него и всей России. Из стен семинарии вышло множество архиереев, священно- и церковнослужителей, видных богословов и церковных учёных, таких как, митрополиты московские Леонтий (Лебединский), киевский Евгений (Болховитинов), епископ Мефодий(Смирнов), известный библеист Н.Н.Глубоковский. Однако, семинарию заканчивали не только будущие священно- и церковнослужители, в разное время ее питомцами были известные поэты И.С.Никитин и А.П. Сребрянский, синолог И.И.Захаров, врачи О.И. Рудинский и В.В. Пашинский, литературовед А.О. Путинцев, публицист В.И.Аскоченский, мостостроитель Л.Д.Проскуряков, депутат 3-й Государственной Думы С.А.Петровский. С Воронежской семинарией также тесно связано имя святителя Тихона Задонского, епископа Воронежского и Елецкого, подвижника и богослова, который принимал активное участие в устроении жизни и деятельности духовной школы, приглашая лучших преподавателей со всей России, епископа Воронежского и Черкасского Мефодия (Смирнова), талантливого богослова, святителя Антония (Смирницкого), архиепископа Воронежского и Задонского, уделявшего особое внимание образованию духовенства.

В годину лютых гонений от безбожных властей выпускники Воронежской духовной семинарии оказались достойными своей аlmа mater. Имена священномученика Петра (Полянского), архиепископа Астраханского Митрофана, епископа Кинешемского Василия (Преображенского) и многих других являются свидетельством истинности и непоколебимости Православия, а сами они являются, во многом, залогом возрождения и процветания Церкви, молитвенниками и хранителями, в том числе и Воронежской семинарии.
В настоящее время Воронежская Духовная семинария является высшим учебным заведением, достойным подражания, как светскими, так и духовными учебными заведениями. Как ректор соседней Белгородской семинарии хотел бы отметить важность существующего взаимного сотрудничества, в том числе и в осуществлении информационных проектов, которое, надеюсь, будет развиваться и в дальнейшем.

Почтительно отмечая достижения Воронежской семинарии за всю ее 260-ти летнюю историю, хочу пожелать вашей духовной школе продолжать наращивать свой образовательный и научный потенциал, оставаясь при этом, духовным и культурным центром Воронежского края.

С любовью и пожеланиями помощи Божией,
+ИОАНН, архиепископ Белгородский и Старооскольский



Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Сердечно поздравляю Вас, профессорско-преподавательскую корпорацию, студентов Воронежской Православной Духовной Семинарии со знаменательным юбилеем – 260-летием со дня основания.

За время существования Воронежской Православной Духовной Семинарии из ее стен вышло множество известных церковных и общестенных деятелей. Десять преподавателей и выпускников Воронежской духовной семинарии были причислены к лику святых. Среди них – Предстоятель Русской Православной Церкви в 1925-1936 гг., Местоблюститель Московского Патриаршего Престола священномученик Петр (Полянский), митрополит Крутицкий. В числе преподавателей и выпускников Семинарии были многие известные ученые и богословы – архиепископ Серафим (Соболев), епископ Мефодий (Смирнов), профессор Н.Н. Глубоковский. Воронежская Духовная Семинария по праву считается одной из авторитетнейших духовных школ.

Со времени возрождения Воронежской и Костромской духовных семинарий крепнут связи между нашими духовными школами. Ныне мы сорадуемся с Вами и вместе с Вами полны решимости приложить все наши силы для воспитания достойных пастырей, которым предстоит много потрудиться на ниве духовного просвещения нашего Отечества.

Пусть Всемилостивый Господь дарует Вам, дорогой Владыка, всем начальствующим, учащим и учащимся Воронежской Православной Духовной семинарии духовные и физические силы в ваших повседневных трудах. Пусть живет и процветает Ваше духовное учебное заведение на многая и благая лета!

С любовью во Христе,
+АЛЕКСАНДР, Архиепископ Костромской Галичский,
председатель отдела по делам молодежи Московского патриархата



Ваше Высокопреподобие, досточтимый отец Сергий! Дорогие учащие и учащиеся!

От имени преподавательско-студенческой корпорации Курской духовной семинарии поздравляю вас со славным юбилеем вашей духовной школы.

Духовная школа призвана к тому, чтобы из ее стен выходили образованные пастыри, нравственный облик которых, определен апостолом Павлом в его послании к Тимофею: «Образ буди верным словом, житием, любовью, духом, верою, чистотой» (1Тим.,4;12). Истинный пастырь в постоянном ежедневном делании своем «душу свою полагает за овцы» (Ин.,10;11), отрекается от себя и готов пожертвовать собой ради Церкви Христовой, ради духовного благополучия словесного стада.

Ваша духовная семинария всегда занимала центральное место в духовной и культурной жизни Воронежского края, примером тому ее преподаватели и выпускники. Среди них митрополит Киевский Евгений (Болховитинов), священномученик, Патриарший местоблюститель Петр (Полянский), профессор Н.Н.Глубоковский и многие другие.

Подготовка пастырей является существенным вкладом Русской Православной Церкви в духовное возрождение России. Этого возрождения, по слову Святейшего Патриарха Алексия II, сегодня «ожидают от православных пастырей не только православные христиане, но и все наши соотечественники, осознающие необходимость возвращения к духовным истокам и историческим корням своего народа».

В день 260-летия Воронежской духовной семинарии желаю всем труженикам этого вертограда богословских наук помощи Божией в осуществлении стоящих перед ними задач.

С любовью о Господе,
+ГЕРМАН, архиепископ Курский и Рыльский.



Ваше Высокопреосвященство! Многоуважаемые отцы, братия и сестры!

Совсем недавно — в октябре 2005 года — в Саратовской епархии также отмечайся юбилей Саратовской Православной Духовной Семинарии. Она была образована 175 лет назад. Даже самое беглое знакомство с историей наших духовных школ показывает, как много у них общего, и это совсем не случайно. Дело в том, что жизнь духовных школ неразрывно связана с жизнью всей русской Церкви, а она, в свою очередь, всегда разделяла в полной мере судьбу своей страны, непрестанно заботясь о благе ее граждан — своей паствы.

Именно духовные школы положили начало делу народного просвещения и воспитания в России, ими закладывались основы светской науки. Семинарии, как правило, старейшие высшие учебные заведения в тех регионах, где они находятся, поэтому можно говорить и о том, что вклад духовной школы Воронежа в развитие культурного и научного потенциала Воронежской губернии очень значим для нее.

В XX веке многие выпускники семинарии, пастыри Церкви, засвидетельствовали свою верность Христу исповедническим подвигом и мученической кончиной. Десять преподавателей и выпускников Воронежской духовной семинарии, прославленные в лике святых, ныне особо предстательствуют пред Господом за всех «зде начальствующих, учащих и учащихся» и молят Господина жатвы, чтобы Он выслал делателей на ниву Свою (ср.: Мф. 9, 37-38).

Церковь переживает сейчас очень необычное и очень непростое время. После продолжительных гонений она обрела внешнюю свободу, возможность открыто обращаться к людям с проповедью о Христе. И сами люди чрезвычайно остро ощущают сегодня потребность в помощи Божией, в помощи Церкви, в пастырском руководстве.

Однако все мы сознаем, что пастырство — не профессия, это особое призвание. Дар пастырства нельзя получить вместе с суммой полученных знаний, он взращивается благодатью Божией в ответ на нашу ревность к молитве, к духовной жизни, в меру нашей любви ко Господу и всем Его чадам. И я от всего сердца желаю Вам, Высокопреосвященнейший Владыко, всем преподавателям духовной школы помощи Божией в важном деле воспитания духовенства — будущих пастырей стада Христова.

Желаю всем выпускникам Воронежской семинарии с достоинством нести это звание и возрастать в своем служении. Желаю сегодняшним воспитанникам наиболее полно использовать благодатное время учебы и никогда не останавливаться на пути образования и самообразования: как в деле обретения образа Божия в себе, так и раскрытия его в людях, к которым обращено наше пастырское слово.

Да сохранит Господь в мире и благоденствии всех, кто посвятил свою жизнь священническому служению и просветительской деятельности на воронежской земле.

+ЛОНГИН, епископ Саратовский и Вольский



Ваше Высокопреосвященство, глубокочтимый Владыка Сергий, дорогие педагоги, сотрудники и студенты Воронежской Духовной Семинарии!

Сегодня, в день юбилейного торжества Воронежской Духовной Семинарии, мне радостно присоединить свой голос, голос преподавателей, со­трудников и студентов Ставропольской Духовной Семинарии, Регентского Отделения и Иконописного класса, да и голос всей многочисленной Ставропольской и Владикавказской Епархии к сонму поздравлений, звучащих в адрес славного Духовного учебного заведения Русской Православной Церкви – Воронежской Семинарии.

Являясь одной из старейших Духовных школ Московского Патриарха­та, Воронежская семинария несет свой подвиг духовного просвещения на протяжении вот уже нескольких столетий – 260 лет. Прошедшие годы ра­боты на ниве Духовного образования явили Воронежскую семинарию дос­тойной высокого звания Духовной школы Русской Православной Церкви. Именно к этому винограднику духовного образования можно отнести, как нашедшие свое подлинное воплощение, слова свят. Игнатия Кавказского: «Весьма полезно... образованию дать характер более сильный и опреде­ленный, чтоб образование действовало не только на ум, но и на сердце, чтоб образованный в духовном училище воспитанник получал решительный характер православного христианина, приготовившегося служить Церкви от всей души». И в самом деле, из ее стен за минувшие годы вышло большое количество достойных, социально активных, грамотных пастырей Православной Церкви, а высокий богословский уровень ее выпускников и до сего дня остается примерным.

Верная лучшим традициям православного духовного образования и в наш день религиозной индифферентности и религиозного либерализма, Воронежская семинария успешно противостоит бездуховности, подаваемой как в формах откровенно атеистических, так и в обвертках псевдорелигиозных сект, лишенных светлого и животворного дыхания Духа Божьего.

Духовная Семинария в наши дни является, пожалуй, единственным центром высоконравственного образования, полагая в качестве конечной цели своего воспитательного процесса воплощение в каждом своем воспитаннике реальности образа Божьего. Так понимаемые задачи и цели учеб­ного процесса, подлинно делают Духовные школы исключительными, зна­чимость их высокой, а существование востребованным.

И действительно, современный человек, утопающий в серых водах безнравственности и вседозволенности, на путях игнорирования правды Божьей, запутавшись в паутине собственного произвола, глубоко несчаст­ный в своих безутешных исканиях, остро нуждается в примере доброде­тельной жизни протекающей по заповедям нашего Создателя. Ибо по мет­кому замечанию Климента Александрийского «человек добродетельный и человек счастливый – одно и то же». И отрадно видеть, что Ваша Духовная школа, в век завышенного внимания к материальным ценностям, является успешной проповедницей необходимых этических принципов позитивно­го конструирования как личности в частности, так и общества в целом.

В этот день искренне желаю, чтобы и в дальнейшем Воронежская семинария продолжала успешно готовить проповедников света Христовой благодати и торжествующей радости Воскресения, ревностных пастырей Православной Церкви, богословски грамотных активных деятелей современности, столь необходимых России нашего дня.

Поздравляя Вас с праздником, сорадуюсь вместе с вами и молитвенно желаю Вам здравия, долгоденствия, неоскудевающей помощи и милости Божией в Ваших трудах во славу Божию и на благо Церкви Христовой.

+ФЕОФАН, епископ Ставропольский и Владикавказский,
ректор Ставропольской Духовной Семинарии



Ваше Высокопреосвященство!

От лица преподавательской корпорации и учащихся Тобольских Духовных школ сердечно поздравляю Вас, начальствующих, учащих и учащихся Воронежской Православной Духовной семинарии с 260-летним юбилеем семинарии.

Воспитание грамотных, ревностных и духовно образованных пастырей – основа крепости Церкви, благочестия церковного народа и утверждения православия на Российской земле. Воронежская семинария за годы своей деятельности воспитала множество архипастырей, пастырей, церковных, научных и общественных деятелей, из под ее сводов вышли сонмы новомучеников и исповедников, прославивших Христа в годину лихолетий. В этом Воронежская семинария явила замечательный пример воспитания добрых и ревностных пастырей Церкви Христовой.

Молитвенно желаю Bам, Ваше Высокопреосявщенство, отцу Ректору, учащим и учащимся неоскудевающей благодатной помощи Божией, укрепляющей в деле служения Церкви Христовой на ниве духовного образования и воспитания.

С молитвенными благопожеланиями,
+ДИМИТРИЙ, архиепископ Тобольский и Тюменский,
ректор Тобольской Православной Духовной семинарии.



Ваше Высокопреосвященство! Досточтимые отцы! Уважаемые преподаватели! Дорогие братья и сестры!

Сегодня, как никогда, наше Отечество ждет от своих сынов жертвенного подвига, который возможен только при духовной поддержке Русской Православной Церкви.

Перед Духовными школами стоит ныне важнейшая задача – воспитать пастырей Церкви, которые смогли бы, как в древности преподобный Сергий Радонежский, духовно оздоровить общество и благословить людей на жизненный подвиг несения своего креста.

Верим, что славный лик Воронежских святых сегодня особенно предстоит в молитве за делателей духовного образования, за всех учащих и учащихся, благословляя Ваши труды, которые свидетельствуют о преумножении добрых традиций, бережно хранимых на протяжении всей истории семинарии.

Позвольте еще раз поприветствовать Вас, дорогой Владыка Ректор, и все высокое собрание с этой замечательной датой в жизни Воронежской Православной Духовной Семинарии и пожелать благословенных успехов на ниве духовного просвещения! Всеблагой Бог да призирает Милостивым Своим Оком на сие святое место! Пусть молитвы святых угодников Божиих всегда споспешествуют Владыке Ректору в Его неустанных трудах на благо Святой Церкви и нашего дорогого Отечества!

Ректор Перервинской Духовной Семинарии протоиерей Владимир Чувикин



Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Митрополит! Ваше Высокопреподобие, досточтимый отец ректор! Глубокоуважаемые преподаватели, наставники и воспитанники!

От имени преподавательской корпорации и студентов Смоленской Духовной семинарии позвольте сердечно поздравить Вас с Юбилеем Вашей Духовной школы – 260-летием Воронежской Православной Духовной семинарии.

Миссия просвещения народа всегда лежала на Духовных Школах, ведь именно им вверена великая сокровищница святоотеческого наследия, которую мы призваны донести до всех, стремящихся утолить духовную жажду. Каждый воспитанник Духовной Школы должен помочь людям увидеть свет истины и обрести веру. И мы видим, что Воронежская Духовная семинария результативно трудится на поприще религиозного просвещения народа.

Желаем Вам, Ваше Высокопреосвященство, Ваше Высокопреподобие, и всем вверенным Вашему попечению преподавателям и студентам благодатной помощи Божией, крепости душевных и телесных сил в Вашей многотрудной, но благословенной Господом деятельности на ниве духовного просвещения и богословского творчества.

Ректор Смоленской Духовной семинарии протоиереи Виктор САВИК