главная

260 лет Воронежской духовной школе


ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ СЕРГИЮ МИТРОПОЛИТУ ВОРОНЕЖСКОМУ И БОРИСОГЛЕБСКОМУ, его высокопреподобию, протоиерею Сергию Моздор, и.о. ректора ВПДС


Ваше Высокопреподобие!

Командование, профессорско-преподавательский и личный состав Военного института радиоэлектроники тепло и сердечно поздравляет Вас, преподавателей, студентов и воспитанниц Воронежской православной духовной семинарии со знаменательным событием – 260-летием со дня ее учреждения!

История одного из старейших учебных заведений нашего города имеет глубокие корни на поприще воспитания и обучения священно- и церковнослужителей, развития православной веры и культуры. События прошлого века оборвали почти двухвековую традицию духовного образования в Воронеже. 1993 год стал для Вас годом Возрождения. За годы существования семинарии были реализованы лучшие традиции старинной Духовной Школы, они дали возможность подготовить и проверить в деле не одно поколение выпускников, сформировали высококвалифицированный преподавательский корпус. Сегодня Вы решаете значимую и очень важную задачу укрепления великого духовного сокровища – нашей Святой Православной веры.

Мы благодарны времени, которое объединило нас в совместной, интереснейшей и ответственной, нужной Родине работе по подготовке духовно стойких, культурных и нравственно воспитанных военнослужащих, офицеров XXI века.

Искренне желаем Вам крепости, здравия, долгоденствия и помощи Божией в Ваших образовательных трудах на благо нашего Отечества. Да хранит Вас Господь, и сопровождает Вас молитвы Его Пресвятой Матери Богородицы!

С глубоким уважением, начальник института, генерал-майор В. Подлужный, заместитель начальника института по воспитательной работе, полковник С. Бондарев.



 Ваше Высокопреподобие, глубокоуважаемый отец Сергий!

Руководство, Учёный Совет, профессорско-преподавательский состав, сотрудники, слушатели и курсанты Воронежского института МВД России тепло и сердечно поздравляют Вас, преподавателей и семинаристов Воронежской православной духовной семинарии с 260-летием со дня образования!

Являясь старейшим учебным заведением Воронежского края и одним из старейших, в России, Воронежская Православная Духовная семинария занимает центральное место в духовной и культурной жизни города Воронежа и всей округи.

За время своего существования семинария подготовила и воспитала тысячи церковно- и священнослужителей Русской Православной Церкви, выдающихся деятелей Российского государства. Многие Ваши преподаватели и выпускники стали архиереями, некоторые из них прославлены Русской Православной Церковью в лике святых. Из стен семинарии вышло множество известных ученых и богословов, поэтов и публицистов, различных специалистов и деятелей российской культуры.

Великое подвижничество и славные дела во благо духовного просвещения народа, совершенные на Воронежской земле выдающимися деятелями Церкви и Российского государства, стали доброй традицией для многих поколений Ваших выпускников. Преподаватели Воронежской Православной Духовной семинарии неустанно трудятся на поприще возрождения святынь русской земли и возвращения жизни русского народа к многовековым духовным истокам. В этой связи юбилей Воронежской Духовной семинарии исполнен особым смыслом как для служителей Русской Православной Церкви, так и для всего православного народа.

От всей души желаем Вам, Ваше Высокопреподобие, и всему коллективу Вашего учебного заведения, многая и благая лета, доброго здоровья, сил, крепости и многой помощи Божией в Вашем неутомимом служении Русской Православной Церкви и Отечеству!

С уважением, начальник Воронежского института МВД России,
доктор технических наук, профессор генерал-майор милиции А.В. Заряев



Многоуважаемый отец Сергий! Уважаемые преподаватели и воспитанники семинарии!

Командование и личный состав Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища горячо и сердечно поздравляют Вас со знаменательным юбилеем — 260-летием со дня создания Воронежской духовной семинарии, являющейся одним из старейших в России учебных заведений по подготовке священнослужителей для приходов Русской Православной Церкви.

На протяжении всего своего существования семинария всемерно содействовала развитию Православной веры русского народа, формированию преданной любви к Богу и ближним.

В настоящее время возросла актуальность тесного взаимодействия религиозных организаций и государства в деле консолидации российского общества, в том числе в целях возрождения нравственных основ служения Отечеству, как одного из главных условий сохранения могущества и процветания нашей страны. Церковь всегда выступала и выступает хранителем духовных традиций служения Отечеству, воспитывала в каждом человеке высокие духовно-нравственные качества. Она всегда расценивает военную службу, защиту интересов Отечества как высшее проявление любви к своей Родине и народу.

Нам особенно отрадно, что между руководством и коллективами Воронежского ВВАИУ и духовной семинарии установились давние и тёплые взаимоотношения, которые год от года крепнут и развиваются. Представители семинарии частые гости в училище. Без вашего участия и благословения не обходится ни одно знаковое для училища событие или воинский ритуал. Благодаря работе священнослужителей курсанты лучше узнают историю и роль православия, укрепляют свой дух под влиянием слова Божьего, и совершенствуются как патриоты-защитники Отчизны. Мы всегда рады видеть вас в стенах нашего училища.

Желаем вам всем крепкого здоровья, долгих лет жизни, мирного неба, счастья и благополучия, успехов во всех начинаниях, в деле служения Богу, России и её защитникам.

С уважением, начальник Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища, генерал-майор Г. Зибров



Ваше Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Владыка Сергий! Ваше Высокопреподобие отец Сергий!

Примите от коллектива Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н.Бурденко сердечные поздравления с великой датой – 260-летием со дня основания Воронежской православной духовной семинарии.

Воронежская духовная семинария воспитала 35 архиереев, тысячи церковно- и священнослужителей Русской Православной Церкви.

Десять преподавателей и выпускников Вашей семинарии были причислены к лику святых. Исторически Воронежская семинария всегда занимала центральное место не только в духовной, но и культурной, и научной жизни города и России. Из ее стен вышли поэт И.С.Никитин, мостостроитель Л.Д.Проскуряков, врач О.И.Рудинский и другие.

Сегодня Воронежская духовная семинария – динамично развивающееся высшее учебное заведение Московского Патриархата. Ваши преподаватели и воспитанники принимают активное участие во всех церковно-научных, миссионерских, образовательных, культурных акциях и мероприятиях и в социальном служении.

Мы от всей души желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, мира, добра в Вашем служении Господу, привитии сынам и дщерям Православной Церкви чувства ответственности за свои поступки перед Господом и благодарности за житие в мире и благополучии.

С уважением ректор ВГМА профессор И.Э.Есауленко