главная

 

Его Высокопреосвященству
Высокопреосвященнейшему
Сергию
Митрополиту Воронежскому
и Борисоглебскому
от прихожан Никольского храма
с.Урыв, Острогожского района


Благодарственное письмо

Ваше Высокопреосвященство, мы, жители с.Урыв, Острогожского района хотим выразить искреннюю благодарность, всем кто в феврале этого года организовал прием православных врачей в нашем селе: в первую очередь Вам, Ваше Высокопреосвященство - нашему архипастырю, за возрождение идеи Православной медицины, а также практическим организаторам акции к.м.н. Савченко Андрею Пантелеевичу - председателю НПООПВ во имя Антония Смирницкого, медицинскому отделу Воронежской епархии, нашему настоятелю священнику Сергию Трофимову, благодаря энтузиазму и энергии которого, такая акция стала возможной именно на нашем приходе. Особую благодарность хотим передать самим врачам, приехавшим в свой выходной, несмотря на нелегкие погодные условия.
Несмотря на то, что у нас есть не только своя амбулатория, но и стационарное отделение, и несмотря на то, что с района к нам приезжают врачи, нам все равно приходится выезжать в город к узким специалистам. А это не так-то просто - до Острогожска 50 км, до Воронежа почти 80 км. Иной раз приедешь и не возьмешь талона, иной раз и возьмешь, но не попадешь, потому что автобус к нам идет только один раз в день, а иной раз и попадешь - измучаешься, испереживаешься, а еще и домой добираться, да думаешь лучше бы и совсем не приезжал. Да еще можешь натолкнуться со стороны врачей не на сочувствие, а наоборот - на раздражительность или просто - на безразличие. Это и здоровому человеку нелегко перенести, а больному и тем более.

Приезд православных врачей из Воронежа дал нам совсем новое представление о нашей медицине. И поэтому стал для нас настоящим праздником. Все врачи очень спокойные, доброжелательные, внимательные, несмотря на то, что работали в две смены, практически без перерыва. Приняли всех больных и с талонами, и без талонов. Ответственно и квалифицировано провели прием, все нуждающиеся в обследовании и дальнейшем лечении получили направления в Воронежские больницы. Этой зимой многие даже до своей больницы дойти не могли, не то что в город выбраться. Еще и поэтому так ценен был для нас выезд на место специалистов с такой квалификацией.

Мы впервые столкнулись с таким состраданием и самопожертвованием, когда по морозу, по плохой дороге, уставшие за рабочую неделю врачи, вместо того чтобы спокойно отдохнуть дома, поехали бесплатно лечить незнакомых им людей. Мы получили не только медицинскую помощь, но и урок истинного христианского милосердия. Что в конечном итоге намного важнее. Ведь получив, всегда хочется отдавать. И добро порождает ответное добро.

Спасибо и низкий поклон Вам Ваше Высокопреосвященство и всем причастным этому доброму делу! Храни всех вас Бог!»
( более 200 подписей)