главная

педагогический семинар


10 мая, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, на базе МОУ СОШ№3 р/ц. Новая Усмань прошел районный педагогический семинар, приуроченный к 260-летию со дня основания Воронежской Православной Духовной семинарии. В его работе приняло участие более 150 человек – священнослужители благочиния, преподаватели и воспитанники семинарии, преподаватели школ района.

Пленарное заседание открыл своим докладом председатель комитета по образованию, спорту и работе с молодежью при администрации Новоусманского района К.К. Зазвонных. «Наша задача сегодня – осмыслить проблемы взаимодействия школы, Церкви и государства. Этот вопрос заслуживает самого пристального внимания. Вопросы духовно-нравственного воспитания на настоящем этапе чрезвычайно важны. Требуется согласие и совместная работа всех тех, кто принимает участие в создании государственной системы воспитания – политиков, законодателей, представителей традиционных религий»,– отметил докладчик – «общество, сформировавшееся за десятилетия либеральных реформ, ставит перед нами одну за другой новые задачи, интенсивно меняется лицо ученика, учителя, самого образования в целом, страны и живущих в ней. Время нынешних перемен безжалостно вырывает целые пласты сокровенного и родного из душ людей, из самой сердцевины культуры. В любом обществе и в любые времена образование имело огромное значение, так как ее главная цель – сохранение и передача из поколения в поколение тех традиционных духовно-нравственных ценностей народа, без которых у него нет будущего». Константин Константинович так же обратил внимание собравшихся на многовековой опыт совместной деятельности Церкви и государства на благо России, на необходимость воспитания в подрастающих поколениях православного мировоззрения, углубление и расширение взаимоотношений Церкви и образовательной системы страны.

Работу пленарного заседания продолжил благочинный Новоусманского церковного округа протоиерей Михаил Мансуров. Он рассказал о 260-летнем юбилее старейшего учебного заведения края – Воронежской Духовной семинарии и основных вехах ее исторического пути. С докладом так же выступил проректор семинарии по воспитательной работе священник Артемий Саенко, осветивший историю восстановления традиций духовного образования на Воронежской земле, прерванных семидесятилетним господством атеистического государства, сегодняшнем дне семинарии и перспективах ее развития.

В ходе пленарного заседания так же были заслушаны доклады ряда руководителей учебных заведений района, посвященные вопросам и проблемам преподавания религиоведческих дисциплин в современной школе.

Участники конференции продолжили работу на секционных заседаниях: «Нравственные основы православия в контексте современных проблем молодежи», «Методика преподавания Основ православия в современной школе», «Искусство и православие», «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи через призму ценностей православия во внеклассной и внеурочной деятельности».

На итоговом заседании были заслушаны отчеты о работе секций, подведены итоги конференции, приняты рекомендации, среди которых введение в учебный план за счет часов школьной компетенции факультатива «Основы Православной культуры», создание библиотеках базовых школ отделов по духовно-нравственному воспитанию, организация районного методического объединения преподавателей основ православной культуры.
Работа конференции завершилась концертом духовной музыки в исполнении мужского хора Воронежской Православной Духовной семинарии.